Автомобильные новости

Правила выбора лодочного прицепа

Прицепы используют для транспортировки различных грузов. Это могут быть товары, строительные материалы, дрова или разнообразная техника, например, велосипеды, мотоциклы, снегоходы, лодки, яхты и пр.

Существуют две основных категории данных средств:

  1. Классические бортовые. Состоят из рамы, к которой крепятся борта (обычно их делают из дерева или металла). Борта можно открывать для облегчения процесса погрузки-выгрузки. Сверху конструкция закрывается тентом, защищающим груз от природных осадков или потери во время движения.
  2. Специализированные, которые предназначены для размещения на них лодок, катеров, яхт и другой техники. Такие прицепы состоят из прочной металлической рамы, на которую устанавливается перевозимый груз и фиксируется при помощи стяжных ремней. При этом погрузка и разгрузка катеров часто производится в воде, поэтому агрегат должен не бояться контакта с влагой.

Как подобрать подходящую модель

Прицеп для перевозки лодки должен соответствовать техническим характеристикам автомобиля. Перед покупкой нужно:

  1. Уточнить массу вашей машины. Сделать это можно, заглянув в технический паспорт. Помните, что вес прицепа не должен превышать массу автомобиля. Нарушение этого правила может привести к деформации кузова, повреждению элементов подвески, потере управления транспортным средством и возникновению аварийных ситуаций.
  2. Уточнить, какие именно грузы вы планируете перевозить, какие их габариты и масса. Стандартные легковые прицепы позволяют транспортировать суммарный вес до 750 килограммов. Если планируется возить больше, то нужно выбирать модели со встроенной тормозной системой.
  3. Подобрать фаркоп. При выборе фаркопа нужно учитывать его характеристики (вертикальная и тяговая нагрузка) и сопоставлять их с предполагаемыми цифрами. Старайтесь брать прицепное с запасом, чтобы не эксплуатировать его на пределе возможностей.
  4. Определиться, в каком режиме будет эксплуатироваться транспортное средство. Если это обычный бортовой прицеп, то он вряд ли столкнется с излишней влажностью, поэтому можно выбирать модели, окрашенные порошковым способом. Если это устройство для перевозки лодок и катеров, которое будет периодически погружаться в пресную или морскую воду, то лучше выбрать раму, обработанную по технологии горячего цинкования.
  5. Выбрать тип подвески. Это зависит от того, по каким дорогам вам придется ездить, нужно ли будет погружать прицеп в воду. Стандартная амортизационная подвеска более мягкая и практичная, она хорошо подходит для движения по трассам и асфальтовым дорогам, но амортизаторы боятся погружения в воду (особенно в соленую). Рессорная более жесткая, но она не страдает так от воздействия воды.
  6. Определиться с характеристиками и особенностями прицепа. Если вы будете часто заезжать в воду, то лучше выбрать модели с разборными ступицами, чтобы в них можно было заменить подшипники. Если планируется перевозка груза со смещенным центром тяжести, то обратите внимание на модели со регулируемыми осями. Смещая ось в нужном направлении можно добиться оптимальной развесовки.
  7. Понять, какие опорные элементы предпочтительнее: ролики или ложементы. Ложементы обойдутся дешевле, а их конструкция попроще, но транспортировать на них можно только нетяжелую технику, поскольку ее будет трудно погрузить или разгрузить. Роликовая система дороже. Она облегчает процесс погрузки и загрузки, поэтому ее применяют для катеров и других тяжелых плавсредств.
  8. Определиться с типом оптики на прицепе. Она может быть герметичной или съемной. Первый вариант подходит для бытовых прицепов. Для моделей, которые погружаются в воду, особенно в соленую, лучше использовать съемные виды, поскольку герметичные фонари все равно пропускают влагу, быстро выходят из строя.
  9. Выяснить, есть ли в наличии запчасти для прицепа. У прицепов выходят из строя амортизаторы, рессоры, различные подшипники, электрооборудование и пр. Чтобы ваше транспортное средство не простаивало, нужно выбирать модель, на которую всегда можно купить запчасти.

Остались вопросы? Не можете определиться с выбором? Обращайтесь в компанию Trailer-Boat. Фирма занимается продажей прицепов, колесной и снегоходной мини-техники, фаркопов и запчастей ко всему вышеперечисленному. Консультанты помогут с выбором и организуют доставку в любой населенный пункт России, Беларуси и Казахстана.