Автомобильные новости

«КОМПАС» от «КАМАЗа» - известны первые подробности

Стали известны первые подробности о малотоннажном грузовике КАМАЗ КОМПАС.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на «КАМАЗе» ведётся разработка лёгкого грузовика, который сможет составить конкуренцию ГАЗели. В отличие от «ГАЗели», которая доступна как в грузовом варианте, так и в виде пассажирского микроавтобуса, модель «КАМАЗа» будет представлена только в грузовом сегменте. Об этом в конце 2019 года изданию «Ведомости» рассказал генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Проект, получивший название «КОМПАС», создан без миноритарного акционера компании – Daimler AG.

Эксклюзивными деталями проекта поделился на днях портал Drom.ru. По информации издания, проект «КОМПАС» включает не одну модель, а целую линейку:

  • КОМПАС 3,5
  • КОМПАС 5
  • КОМПАС 8
  • КОМПАС 12

Цифры в обозначении указывают полную массу. Таким образом, для версии КОМПАС 3,5 будет достаточно водительских прав категории B, для остальных понадобятся права категории C.

Автомобиль будет иметь бескапотную комоновку. Он получит компоновку в виде шасси с кабиной под установку различных надстроек (бортовая платформа, фургон или другая спецнадстройка). То есть, микроавтобусов или цельнометаллических фургонов по типу ГАЗели у «КАМАЗа» не будет.

По информации Дрома, «КОМПАС» получит кабину от китайских грузовиков JAC N-series. Производство этой кабины глубоко локализуют на «КАМАЗе», на мощностях прессово-рамного завода (ПРЗ), где сейчас делают кабины классического образца. Кабина для «КОМПАС» будет слегка отличаться дизайном от исходного китайского варианта. В частности, предполагаются другие внешние дверные панели, измененная решетка радиатора и бампер. Но в целом дизайн должен остаться примерно таким же.