Автомобильные новости

УФАС выдало предписание о снижении цены на метан в Татарстане

УФАС Татарстана признало ООО «Газпром газомоторное топливо» виновным в завышении цены метана на заправках республики.

Компании ООО «Газпром газомоторное топливо», чьё положение на рынке Татарстана признано доминирующим, выдано предписание о необходимости установления цен розничной реализации компримированного природного газа (метан) с АГНКС, расположенных на территории региона, не выше средней цены по Приволжскому округу.

Поводом для антимонопольного разбирательства стала монопольно высокая цена на реализацию природного газа через АГНКС Республики Татарстан, большинство которых находится во владении ООО «Газпром газомоторное топливо».

В 2018 году стоимость метана на заправках республики выросла до 16 рублей, показав рост в 2,5 рубля в сравнении с 2017 годом. При этом фактическая себестоимость топлива снизилась на 14,22%. Сегодня цена метана на АГНКС, принадлежащих «Газпром газомоторное топливо», составляет 16,2 руб. Как показало проведённое Татарстанским УФАС расследование, с начала 2015 года рост розничных цен газового топлива достиг показателя в 54,29%.

Стоимость метана шла в рост непосредственно в Республике Татарстан, тогда как во многих других регионах страны цены оставались неизменными, а в отдельных и вовсе наблюдалось снижение. Например, в Республике Мордовия газ реализовывался за 12 рублей (снижение с 15,5 рублей), в Ульяновской области – за 14-15 рублей, а в Татарстане в этот же период цена держалась на уровне 16-16,2 руб.

Компания, поясняя разницу в стоимости топлива между Татарстаном и соседней с ним Ульяновской областью, сослалась на наличие в Ульяновске конкурента в лице Роснефти. Аналогичная ситуация сложилась и в Саратовской области, где действуют 2 заправки Роснефти. Практически на одном уровне с Татарстаном находится Чувашия, где в отсутствие других игроков на этом рынке цена установлена в размере 16,98 рублей.

Совокупность всех обстоятельств этого дела привела к тому, что Татарстанское УФАС России своим решением признало за ООО «Газпром газомоторное топливо» нарушение действующего антимонопольного законодательства и выдало предписание о необходимости установить экономически обоснованную стоимость реализуемого топлива.