Автомобильные новости

«Кубок Салавата-2020» пройдёт в формате синхронной гонки

Гонки на «Кубок Салавата-2020» пройдут в новом формате.

Напомним, гонки на «Кубок Салавата» - это единственные благотворительные автомобильные соревнования в России. Участники соревнований традиционно передают стартовые взносы в челнинский дом ребенка. Соревнования проходят в Челнах ежегодно при поддержке народного артиста Салавата Фатхетдинова.

Ранее мы сообщали, что проведение гонок в 2020 году было под вопросом. Однако, как удалось выяснить корреспонденту портала Avtospravochnaya.com, гонки на «Кубок Салавата» всё-таки состоятся - они намечены на выходные 22-23 февраля 2020 года.

Как нам стало известно, в 2020 году гонки пройдут в новом формате. Это будут синхронные гонки, причём участвовать в них будут ветераны автоспорта Татарстана. Напомним, первая синхронная Гонка Ветеранов Автоспорта Республики Татарстан прошла 23 февраля 2019 года на автодроме KazanRing в Казани. Тогда участие приняли 16 легендарных пилотов Татарстана.

Для справки - в синхронной гонке одновременно участвуют два пилота на двух автомобилях, которые движутся по параллельным траекториям. Победитель в каждом заезде проходит в следующий тур - в конце остаются только самые сильные участники. Одной из наиболее известных синхронных гонок в России является Рождественская гонка Чемпионов, которые проходит каждый год в январе на полигоне "АВТОВАЗа" в Тольятти.