Автомобильные новости

«Дакар-2020»: 4 этап выиграл экипаж Антона Шибалова

По результатам 4-этапа «Дакара» Шибалов выиграл свой уже второй этап, Каргинов – лидер общего зачета.

Четвертый этап международного ралли-марафона "Дакар-2020" в Саудовской Аравии прошел в среду, 8 января, по маршруту Неом – Эль-Ула.

Позади только треть первого в истории Саудовской Аравии ралли-марафона "Дакар", а в генеральной классификации отрыв между лидером и второй половиной топ-10 выглядит значительно. Однако даже 50 минут преимущества ни о чем не говорят, а вся борьба за подиум еще впереди.

После вчерашнего финиша голландский пилот Янус ван Кастерен искренне говорил о том, что для него большая честь бороться на трассе с пятикратным победителем "Дакара" Эдуардом Николаевым. На своей третьей многодневке гонщик, сменивший команду Mammoet Rallysport на Team De Rooy Iveco, выступает уверенно: третье место на первом этапе и седьмая позиция в общем зачете. По словам голландца, эта машина быстрее и нравится ему больше. Особого внимания заслуживают чехи Мартин Мацик (Iveco) и Алеш Лопрайс (Praga), навязывающие серьезную борьбу лидерам.

Караван ралли, покидающий побережье Красного моря, сегодня направился вглубь Аравийского полуострова, преодолевая песчаные и каменистые отрезки с множеством острых камней. Грузовой зачет стартовал вслед за 20 джипами, а открывать боевой спецучасток длиной 453 км – самого продолжительного со старта "Дакара" – пришлось Андрею Каргинову. В двух минутах позади – лидер общего зачета Сергей Вязович, которому достаточно было поддерживать темп камазовского экипажа. Временную отметку на 108 км группа из 17 машин прошла довольно плотно, всего в промежутке десяти минут друг от друга.

Уже к середине дистанции стало понятно: высокий темп, взятый Каргиновым, поддерживает только Антон Шибалов. Остальные участники, в том числе и Вязович, стали постепенно отставать. На финише лучшее время – 4 часа 15 минут 43 секунды - показал победитель первого этапа Шибалов, Каргинов – второй (+2:41), Вязович – шестой (+15:42).

Столкнувшийся во вторник с серьезными проблемами экипаж Дмитрия Сотникова уже утром стартовал на полностью готовом покорять скоростные участки четвертого этапа грузовике. За ночь механики команды "КАМАЗ-мастер" подготовили технику, устранив поломку. На последних километрах россияне приняли решение взвинтить темп и финишировали третьими (+9:05). Эдуард Николаев только 11-й (+26:13): из-за двух проколотых колес в промежутке между 243 и 296 км он потерял порядка 13 минут.

Удачным выдался день и для ван Кастерена, ставшего четвертым. Любопытство у многих участников и болельщиков вызывает грузовик с гибридной силовой установкой на Renault голландца Герта Хузинка: ранее на маршруты "Дакара" такая техника не выходила. После не слишком успешных позиций в предыдущие дни, на четвертом этапе этот экипаж показал пятое время.

Четвертый этап ралли-марафона внес изменения в генеральную классификацию. В лидеры вышел Андрей Каргинов, опережающий Сергея Вязовича на 10 минут 43 секунды. Экипаж Антона Шибалова же теперь всего в пяти минутах позади белоруса. Мартин Мацик сохранил четвертую позицию, а Эдуард Николаев пропустил вперед Алеша Лопрайса. Дмитрий Сотников вошел в топ-10.

В четверг участников "Дакара-2020" ожидает смешанный старт пятого этапа по маршруту Эль-Ула – Хаиль протяженностью 564 км, 353 из которых будут боевыми. Экипажи продолжат свое движение на восток Саудовской Аравии, ориентируясь на огромные скалы, и преодолевая гигантские песчаные холмы.

Грузовой зачет. Результаты 4-го этапа.

1.Anton SHIBALOV 04:15:43

2.Andrey KARGINOV +00:02:41

3.Dmitry SOTNIKOV +00:09:05

4 .Janus VAN KASTEREN +00:13:02

5. Gert HUZINK +00:14:00

6.Siarhei VIAZOVICH + 00:15:42

7.Ales LOPRAIS + 00:19:02

8.Pascal DE BAAR +00:22:32

9.Aliaksei VISHNEUSKI +00:22:44

10. Martin MACIK I+00:25:16

11.Eduard NIKOLAEV+00:26:13

Грузовой зачет. Генеральная классификация после 4-го этапа.

1.Andrey KARGINOV 15:54:43

2.Siarhei VIAZOVICH +00:10:43

3 .Anton SHIBALOV +00:15:02

4.Martin MACIK +00:59:16

5.Ales LOPRAIS P+01:08:55

6.Eduard NIKOLAEV +01:11:26

7.Janus VAN KASTEREN +01:18:58

8.Pascal DE BAAR +01:45:26

9.Martin SOLTYS + 02:07:05

10.Dmitry SOTNIKOV K+02:16:45

Цитаты

Антон Шибалов, пилот экипажа № 516:

"Сегодня самый каменистый день был на гонке, наверное, только чудо, что не прокололи ни одного колеса. Практически всю дорогу был настоящий триал, такого количества камней я за всю свою карьеру не видел. По навигации и технике проблем у нас было".

Дмитрий Сотников, пилот экипажа № 501:

"Сложный день, большая смена темпа. Местами не было дороги, а только камни разных размеров. К сожалению, два колеса проколол экипаж Николаева. Остановились и отдали им одно свое. Последнюю часть спецучастка старались отработать до конца, все грузовики "сбросились", мы же давили, чтобы отыграть время. Думаю, для "КАМАЗ-мастер" сегодня хороший день".

Андрей Каргинов, пилот экипажа № 511:

"День получился сложным и длинным. Очень много камней, просто безумное количество. Особенно в последние километров 50, за всю свою карьеру таких огромных камней я не встречал".

Сергей Вязович, руководитель спортивного коллектива «МАЗ-СПОРТавто», пилот экипажа № 503:

«Сегодня мы израсходовали одну запаску. Было два прокола – один раз мы использовали систему подкачки. Поэтому темп у нас сегодня был неспортивный. Ехали так, чтобы ещё раз не менять колесо. Сложной навигации сегодня не было нигде. Потому что там, где ехали по твёрдым дорогам первый участок – ехали быстро. Второй отрезок по камням, тоже быстро, но там трек хорошо виден. А третья часть – реально 30 км/ч, невозможно заблудиться. Нет скорости, ты едешь чётко по курсу. Второй и третий отрезок был очень "убойные". Заключительная часть – я вообще не знаю зачем нужны такие участки. Очень медленно и долго».

Алексей Вишневский, пилот экипажа № 528 «МАЗ-СПОРТавто»:

«Сегодня мы проехали без остановок, без каких-либо проблем. Приходилось очень много обгонять, так как мы стартовали семидесятыми. Но в целом неплохо проехали. Сначала была достаточно скоростная трасса, а к концу организаторы заставили поездить по таким камням, что просто жесть. Не дорога, а сплошное бездорожье с такими большими камнями, где можно пробить всё что хочешь. Но у нас проколов не было – такую задачу мы для себя ставили на сегодня, чтобы не терять время. Будем бороться дальше».

Александр Василевский, пилот экипажа № 508 «МАЗ-СПОРТавто»:

«Сегодняшний участок был очень сложный. Каменистый – очень много камней. Мы – один из невезучих экипажей, пробили два колеса и потеряли много времени. Первую половину спецучастка проехали хорошо. После старта нас никто не догнал и не обогнал. «КАМАЗы» за нами километров двести шли сзади, до тех пор, пока мы не пробили колёса. Пробили одно колесо и буквально за пятьдесят километров до финиша пробили второе. А здесь по камням сбросили ход, потому что больше запасных колёс не было».