Автомобильные новости

«Дакар-2020»: 3 этап выиграл экипаж Андрея Каргинова

Экипаж Андрея Каргинова на КАМАЗе выиграл третий этап ралли-марафона «Дакар-2020».

Третий этап международного ралли-марафона «Дакар-2020» в Саудовской Аравии прошел во вторник, 7 января, по кольцевому маршруту Неом – Неом.

На смену коварным навигационным ловушкам вчерашнего дня пришли непредсказуемые сюрпризы на маршруте. Как и в понедельник, дорожные карты штурманы получили за 15 минут до старта, что только осложнило прохождение дистанции. В таких условиях высокий результат на финише достигается благодаря опыту экипажей. Курс третьего этапа повел караван ралли в горные районы Саудовской Аравии, где участников ожидали несколько каньонов: дорога тянулась сначала на восток, а затем на север, после чего петля кругового маршрута замкнулась в точке старта. Первый и заключительный участки – каменистые поверхности, и лишь две трети покрытия – пески. Задача – не проколоть колеса и не заблудиться.

Яркая борьба в грузовом зачете развернулась на трассе с первых километров. Упустивший на заключительном участке второго этапа победу экипаж команды «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова продолжил атаковать белоруса Сергея Вязовича. Ушедший со смешанного старта в четырех минутах позади лидера общего зачета камазовский грузовик уже на первой контрольной точке показал лучшее время. Найдя оптимальный темп и грамотно преодолевая препятствия, Каргинов наращивал свое преимущество, и на финише опередил соперника на 4 минуты 54 секунды, пройдя дистанцию в 427 км за 3 часа 59 минут 15 секунд.

Солнечная и прохладная погода, по ощущениям градусов 15, не отвлекала гонщиков от прохождения маршрута. Однако беспощадные дорожные условия «Дакара» начали выбивать участников буквально одного за другим. Мотоциклисты Гийом Шоле, Мартин Джимминк, Ксавье де Султре и Адриен ван Беверен получили различные повреждения, Паулу Гонсалвеш потратил более 6 часов на ремонт. Квадроциклист Томаш Кубина повредил двигатель, а именитый российский пилот Владимир Васильев, шедший в топ-10 в зачете внедорожников, вынужден был сойти с «Дакара»: роковым стал 284 км, где его автомобиль оказался охвачен огнем. Не доехал до финиша и шейх Халид Аль-Кассими.

К сожалению, проблемы не обошли стороной и «КАМАЗ-мастер». На 60-м километре спецучастка экипаж Дмитрия Сотникова после обгона в русле высохшей реки в сильной пыли возвращался на трассу, пересекая песчаный бруствер дороги, в котором оказался занесенный песком большой невидимый камень. Камень повредил балку переднего моста и картер раздаточной коробки. Потратив несколько часов на ремонт, экипаж продолжил движение и достиг финиша с отставанием в 2 часа 13 минут 13 секунд.

Третьим сегодня на финише стал Антон Шибалов, проигравший своего сокоманднику 11 минут 13 секунд. Экипаж победителя «Шелкового пути-2019», как и Каргинов, стабильно и безошибочно преодолел всю дистанцию, ни разу не выпадая из топ-3.

Еще один российский экипаж показал девятое время соревновательного дня. Эдуард Николаев дважды останавливался по ходу дистанции, потеряв порядка 22 минут. Отставание 5-кратного победителя «Дакара», по темпу немного уступившему Шибалову, на третьем этапе составило 34 минуты 23 секунды.

В общем зачете Андрей Каргинов более чем вдвое сократил отставание от Сергея Вязовича. На третью строчку поднялся Антон Шибалов. Эдуард Николаев переместился на одну позицию вверх, теперь он пятый.

В среду участников «Дакара-2020» ожидает смешанный старт четвертого этапа по маршруту Неом – Эль-Ула протяженностью 672 км, 453 из которых будут боевыми. Спортивные экипажи отправятся на восток – вглубь Саудовской Аравии, и преодолеют равные части песчаных прямых и гравийных участков, осложняющихся непростой навигацией.

Цитаты

Андрей Каргинов, пилот экипажа № 511:

«Сегодня этап был разбит на три секции с двумя зонами нейтрализации по 20 км, где можно было осмотреть машину и перевести дух. К первой нейтрализации мы «накатили» МАЗ Вязовича, а уже на заключительный отрезок ушли впереди него. Последние 100 км дистанции были очень сложными: извилистая дорога, вся в камнях и валунах, приходилось беречь колеса. В таких условиях найти правильную дорогу, если ее так можно назвать, очень сложно, и большое спасибо штурману Андрею Мокееву, который справился с работой на «отлично».

Сергей Вязович, пилот экипажа № 503, «МАЗ-СПОРТавто»:

«Сегодня рассчитывали на атаку Дмитрия Сотникова, поэтому никуда не торопились. На финише первого участка увидели, что за нами приехал не он, а Андрей Каргинов. За 10 км до конца второй секции Андрей догнал нас, ему немного повезло, потому что была такая пыль, что не подойти. На плато в 90-градусном повороте он увидел, что можно «резать», подал сигнал и мы его пропустили. У нас, похоже, вытекли передние амортизаторы, не могли держать высокий темп, поэтому ехали за Каргиновым. Сегодня нигде не стояли, не блуждали».

Антон Шибалов, пилот экипажа № 516:

«На трассе было много разных и острых камней, но колеса не подвели, покрышки отработали на отлично. Пытались ехать аккуратно, беречь машину. При заезде на высоту 1400 метров не испытали проблем с двигателем. Эта гонка показывает, что уже с первых дней идут настоящие дакаровские спецучастки».

Дмитрий Никитин, штурман экипажа № 516:

«День в навигационном плане сложился лучше. Вчерашняя работа над ошибками позволила ехать сегодня стабильно, держаться правильных курсов и сразу находить дорогу. По темпу мы немного уступали, но важно было беречь колеса. Участки были разнообразные: примерно первые 120 км развивали максимальную скорость на каменистой дороге, затем переехали в другую часть, где были красивые горы и желто-коричневый песок. Продолжительный финиш шел по каменистым руслам, где не было дорог, только одни направления. На последних 40-50 км встретились местные жители, один из них на джипе выскочил перед нами и не пускал, пришлось секунд 40 посидеть за ним в пыли, после чего удалось обогнать его по бездорожью».

Эдуард Николаев, пилот экипажа № 500:

«Мы сделали две остановки: до первой нейтрализации прокололи колесо, потратили 6 минут на замену, после чего вышел из строя клапан вестгейта, отвечающий за мощность в двигателе. Пока разобрались в чем проблема, потеряли 16 минут. После устранения технических проблем поехали в своем темпе. Попали в пыль, но это «Дакар». По навигации вопросов практически не возникало».

Грузовой зачет. Результаты 3-го этапа.

1. Andrey KARGINOV 03:59:15

2. Siarhei VIAZOVICH +00:04:54

3. Anton SHIBALOV + 00:11:13

4. Richard DE GROOT + 00:15:25

5. Ales LOPRAIS + 00:24:59

6. Aleksandr VASILEVSKI + 00:25:17

7. Martin MACIK + 00:29:47

8. Janus VAN KASTEREN + 00:32:43

9. Eduard NIKOLAEV + 00:34:23

10. Pascal DE BAAR + 00:34:35

… 22. Dmitry SOTNIKOV + 02:13:13

Грузовой зачет. Генеральная классификация после 3-го этапа.

1. Siarhei VIAZOVICH 11:34:01

2. Andrey KARGINOV + 00:02:18

3. Anton SHIBALOV + 00:20:01

4.Martin MACIK + 00:38:59

5. Eduard NIKOLAEV + 00:50:12

6. Ales LOPRAIS + 00:54:52

7.Janus VAN KASTEREN + 01:10:55

8. Martin SOLTYS + 01:25:36

9. Pascal DE BAAR + 01:27:53

10.Aleksandr VASILEVSKI + 01:28:46

… 22. Dmitry SOTNIKOV + 02:12:39