Автомобильные новости

KIA привезёт в Россию кроссовер на базе Ceed

Компания KIA сертифицировала кроссовер на базе модели Ceed для российского рынка.

Напомним, премьера новой модели под названием XCeed состоялась 26 июня 2019 года. Она расширит семейство KIA Ceed третьего поколения и призвана стать альтернативой традиционным и более крупным внедорожникам.

Дизайн KIA XCeed выполнен в стилистике европейских купе с характерно ниспадающей линией крыши. Сочетание увеличенного дорожного просвета и установленной ниже подушки сиденья водителя создает более спортивную посадку за рулем по сравнению с типичным кроссовером. На фоне хэтчбека водитель XCeed выигрывает за счет лучшей обзорности. При этом вместительность KIA XCeed находится на уровне самых популярных в Европе кроссоверов.

По словам вице-президента KIA Motors Europe по дизайну Грегори Гийома, KIA XCeed сыграет весьма нужную роль, поможет усилить позиции этой линейки моделей, сделает ее более яркой и привлекательной для европейских клиентов.

Габаритная длина XCeed составляет 4395 мм — это на 85 мм больше, чем у пятидверного хэтчбека Ceed, но на 90 мм меньше, чем у кроссовера Sportage. На 16-дюймовых колесах дорожный просвет XCeed составляет 174 мм, а на 18-дюймовых — 184 мм, что на 42 мм больше, чем клиренс хэтчбека Ceed. За счет более длинного заднего свеса багажный отсек стал вместительнее на 31 литр — объем составляет 426 литров (замеры по методике VDA).

На российском рынке новый кроссовер будет предлагаться с двумя вариантами наддувных бензиновых двигателей. Первый мотор — это 1,4 T-GDI мощностью 140 л. с. (242 Н·м), а второй — 200-сильный 1,6 T-GDI (265 Н·м). Коробка передач — только 7-ступенчатый преселективный "робот". Остальные характеристики, а также комплектации и сроки выхода новинки на российский рынок Kia обещает представить позднее.