Автомобильные новости

В Татарстане откроются ещё 2 ледовые переправы [04.01.2020]

 

С 6 утра 4 января 2020 года в Татарстане откроются ещё две ледовые переправы.

4 января с 6.00 откроется движение по двум ледовым переправам на реке Волга – по маршруту Аракчино - Верхний Услон и Зеленодольск - Нижние Вязовые. Такое решение было принято накануне по итогам технического освидетельствования ледовых переправ.

Готовность к работе переправы, наличие всех необходимых условий и толщину льда проверяли инспекторы ГИМС и отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

На разных участках ледовой дороги толщина природного панциря составляет от 25 до 35 см, что позволяет организовать проезд автотранспорта весом до 2 тонн. Вопросы обеспечения безопасности решены полностью.

Согласно достигнутой договорённости, проверка трассы будет осуществляться регулярно. Сначала инспекторы ГИМС провели проверку готовности к работе организацию, которая обслуживает маршрут переправы Аракчино-Верхний Услон. Эта ледовая переправа длиной 3200 м даёт возможность автомобилистам сократить путь из Казани до Верхнего Услона на 50 км. Выигрывают «частники» и по времени, ведь на путь по «ледовой» дороге они затрачивают всего от 10 до 15 минут. Движение на переправе двухстороннее. Каждая полоса шириной 50 метров ограничена вешками. При необходимости ледовая трасса чистится от снега. Для безопасности на переправе есть спасательные средства: конец Александрова, спасательный круг, багор и аварийный материал. Имеется пункт обогрева и КПП, где сидит наблюдатель и смотрит за ледовой обстановкой.

После комиссия ГИМС отправилась в Зеленодольский район для проверки готовности ледовой переправы на участке Зеленодольск-Нижние Вязовые. На данном участке у инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан также не возникло нареканий по обеспечению безопасности. Открытие движения на этом участке через Волгу намечено на 4 января с 6.00.

Таким образом, на данный момент в Республике Татарстан техническое освидетельствование прошли три ледовые переправы. Напомним, что 2 января было открыто движение на льду реки Кама на участке Покровское-Красный ключ.