Автомобильные новости

Открылась ледовая переправа Покровское-Красный Ключ [02.01.2020]

Между Елабужским и Нижнекамским районами открыта ледовая переправа Покровское – Красный Ключ.

2 января 2020 года открыта ледовая переправа через реку Кама по маршруту село Покровское Елабужского района - поселок Красный Ключ Нижнекамского района, с допустимой массой автотранспорта до 2,5 тонн.

Протяжённость переправы составляет 700 метров, движение двухстороннее, ширина одной полосы 20 метров.

Планируемая пропускная способность переправы - 200 автомобилей в смену. На переправе установлены необходимые дорожные знаки, регулирующие движение транспортных средств, а так же шлагбаумы, перекрывающие движение.

Переправа обеспечена необходимыми спасательными средствами (спасательный круг, 4 спасательных жилета, бревно). Связь между постами на разных берегах по рации. Для расчистки снега привлечена техника. На берегах имеются пункты обогрева.

Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днём, сотрудники переправы производят замер толщины льда и определяется его структура. Помогают им в этом и инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ, в чьи функциональные обязанности входит контроль состояния ледовых переправ.

В этом году переправа открылась позже обычного из-за длительного отсутствия морозов.