Автомобильные новости

Команда "КАМАЗ-мастер" готова к ралли "Дакар-2020"

В Москве прошла пресс-конференция команды "КАМАЗ-мастер", посвящённая предстоящему ралли "Дакар-2020".

26 декабря 2019 года в Москве в агентстве МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция команды «КАМАЗ-мастер», посвященная участию 42-м издании международного ралли-марафона «Дакар».

После 10 лет, проведенных на маршрутах Южной Америки, гонка переезжает в Саудовскую Аравию. Старт будет дан 5 января 2020 года с побережья Красного моря из Джидды, 11 января участники проведут день отдыха в столице королевства Эр-Рияде, финишируют – 17 января в Киддие. Общая протяженность маршрута составит 7800 км.

Саудовская Аравия - 30-я в истории ралли «Дакар» страна, принимающая гонку. По словам организаторов, это идеальное место, где разнообразие ландшафтов позволяет сделать интересный ралли-рейдовый маршрут. Каньоны, дюны, горы, сухие русла рек станут непростым испытанием для пилотов и штурманов. Самые напряженные спецучастки ожидают экипажи в пустынях Нефуд и Руб-эль-Хали.

Всего на «Дакар-2020» заявлен 351 участник. Из них 47 экипажей представлено в грузовой категории, 134 - в категории авто и 170 мотоциклистов.

«КАМАЗ-мастер» выставит на гонку 4 спортивных грузовика КАМАЗ-43509. Представлять Россию в грузовом зачете международного соревнования будут действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Россияне будут отстаивать титул чемпионов в непростой борьбе с основными участниками грузового зачета: IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗ, MAN.

Спортивный грузовик за год претерпел серьезную модернизацию: оптимизированы рабочие процессы двигателя, что позволило снизить дымность отработавших газов без ухудшения динамических свойств, усовершенствованы магистрали и элементы впускной и выпускной систем, уменьшено усилие на рулевое колесо, произошла перекомпоновка внутреннего оснащения кузова и оптимизирован центр тяжести автомобиля. Настройка систем и узлов, общая доводка машин были произведены в ходе ралли «Шелковый путь-2019», этапов Чемпионата России и осенних тестов в Казахстане.

Календарь гонки

1,2 января - разгрузка машин в порту Джедды (Саудовская Аравия)

2-4 января - Административные и технические проверки

4 января - торжественный старт, постановка машин в закрытый парк (Джедда)

5 января - первый скоростной участок

11 января - День отдыха в Эр-Рияде

17 января - Заключительный этап и торжественный финиш

18 января - Погрузка техники на паром в Джедде