Автомобильные новости

Владелец "Шерпа" спас лося в Татарстане

 

В Татарстане владелец вездехода "Шерп" помог сотрудникам МЧС спасти лося, провалившегося под лёд.

8 декабря 2019 года в 10 часов 10 минут утра поступило сообщение о том, что посередине реки Кама у села Котловка Елабужского района Татарстана под лёд провалился лось. К месту происшествия убыла дежурная смена временного спасательного поста из посёлка Красный Ключ Нижнекамского района на судне на воздушной подушке (СВП) "Хивус-6".

Спасатели и инспекторы ГИМС в зимнем гидрокостюме добрались до лося и обвязали его верёвкой. Сначала пытались использовать в качестве буксира СВП, но большой вес животного (около 300 кг) сыграл с ним злую шутку - вытащить такую массу из полыньи не удалось.

На помощь пришёл неизвестный мужчина на вездеходе "Шерп". Своего имени скромный герой не назвал, зато вызвался дотянуть лося до берега. Сопроводив животное и убедившись в его безопасности, спасатели и инспекторы ГИМС провели профилактическую работу с местными рыбаками, используя, так сказать, наглядный пример.

Напомним, вездеходы "Шерп" производит одноименная фирма в Санкт-Петербурге. Вездеход, а вернее снегоболотоход, представляет собой уникальный образец техники, который может свободно передвигаться по дорогам, снегу, болотам, и даже не тонуть в воде.

Ранее нам удалось протестировать "Шерп" под Набережными Челнами и лично убедиться в его возможностях.