Автомобильные новости

В Казани построят 800 метров дороги за 2 млрд. руб.

Правительство РФ в рамках нацпроекта дополнительно выделило Татарстану 650 млн. рублей на строительство 1 этапа Большого казанского кольца.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Правительство РФ выделило в текущем году регионам дополнительно 14,7 млрд. руб. Данные средства распределены между 36 субъектами для реализации отдельных капиталоёмких мероприятий по модернизации дорожной инфраструктуры в городских агломерациях.

Татарстану выделены 650 млн. рублей. Эти средства пойдут на строительство 1 этапа Большого казанского кольца (БКК) на участке протяженностью 800 метров, от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская.

Четырёхполосная дорога (по две полосы в каждом направлении) будет соответствовать категории магистральной улицы общегородского значения первого класса. Данный отрезок считается одним из самых сложных в ходе первого этапа строительства БКК. Для этого придется возводить подпорные стены по ходу движения и построить подземный пешеходный переход.

В настоящее время продолжается разработка грунта – вывезено более 40%. Идут работы по устройству буронабивных свай путепровода на улице Фермское шоссе и на опорах пешеходного моста на улице Борисковская, бетонированию подпорных стен и опор путепровода.

Напомним, что ранее на строительство 1 этапа Большого Казанского кольца было предоставлено дополнительное федеральное финансирование в размере 350 миллионов рублей. Соответствующее соглашение в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подписано между Росавтодором и Татарстаном. Кроме того, на строительство БКК из бюджета Республики Татарстан выделены 350 млн. рублей в рамках программы дорожных работ на 2019 год.

Общая стоимость строительства 1 этапа – от улицы Булатова до улицы Борисковская – составляет более 2 млрд. рублей. Из них 1 млрд. – средства из федерального бюджета, остальное – из республиканского.  Ввод объекта в эксплуатацию планируется на конец августа 2020 года.