Автомобильные новости

В МВД подготовили требования к организациям по выдаче госномеров

МВД России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок изготовления госномеров транспортных средств.

В целях реализации требований Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» МВД России разработан проект постановления Российской Федерации «О порядке изготовления государственных регистрационных знаков транспортных средств».

Предметом правового регулирования данного проекта является установление порядка изготовления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями государственных регистрационных знаков транспортных средств после присвоения государственных регистрационных номеров транспортных средств при их регистрации в подразделениях Госавтоинспекции.

Согласно документу, изготавливать государственные регистрационные знаки транспортных средств будут юрлица и индивидуальные предприниматели, включенные в специальный реестр. Порядок формирования и ведения реестра установит МВД

Размещаться частные фирмы, занимающиеся изготовлением номерных знаков, смогут в зданиях, строениях, сооружениях либо помещениях, которые находятся в их собственности или на ином законном основании. При этом такие помещения должны:

  • быть оборудованы охранной и тревожной сигнализацией, выведенной на пульт дежурной части;
  • на дверях помещения должны быть замки (цилиндрового механизма), а на окнах металлические решетки или рольставни;
  • внутри помещения нужно установить металлические несгораемые шкафы с надежным запорным устройством или сейфы не ниже I класса устойчивости к взлому. При этом ключи от шкафов или сейфов должны храниться у ответственного лица вне помещения, в котором размещаются указанные шкафы или сейфы.

В документе отмечается, что изготовлению подлежат регистрационные знаки тех типов, на которые у изготовителя имеется свидетельство, а изготовленные и переданные заказчикам регистрационные знаки подлежат обязательному учету.

Соблюдение установленных требований к материально-технической базе и условий изготовления государственных регистрационных знаков будут являться основаниями для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вышеуказанного вида деятельности, а также для включения в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств.

В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 августа 2019 года помимо ГИБДД выдавать госномера на автомобили смогут и частные фирмы, в том числе и автосалоны.