Автомобильные новости

"ТЗА" выпустил новый АБС на шасси КАМАЗ

 

Туймазинский завод автобетоновозов ("ТЗА"), дочерняя организация "КАМАЗа", выпустил автобетоносмеситель (АБС) с транспортерной лентой на шасси КАМАЗ.

"ТЗА" раработал автобетоносмеситель 5814Y9 (8х4) с транспортерной лентой К-12 на шасси КАМАЗ-6540 экологического класса ЕВРО-5, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

«Миксер» с объемом смесительного барабана 9 куб.м. опционально оснащен ленточным конвейером-манипулятором К-12 (транспортерной лентой), при помощи которого можно оперативно подавать до 12 метров по горизонтали и до 6 метров в высоту - бетон, щебень, песок или любые другие сыпучие материалы из автобетоносмесителя на строительную площадку.

Лента представляет собой трехсекционный конвейер, установленный на поворотную опору. Перемещение конвейера производится по направляющим роликам при помощи гидравлического привода от шасси КАМАЗ.

Производительность транспортера составляет более 60 куб.м./час. При помощи блока контроля, расположенного рядом с разгрузочным лотком производится управление лентой, а для обеспечения устойчивости автобетоносмесителя в зоне задней опоры установлены аутригеры.

Использование конвейера также позволяет работать на строительных объектах с более жестким и плотным бетоном (плотностью от 2,4 т/куб.м. с осадкой конуса 3-5 см), который используют при строительстве опор мостов, ГЭС и тоннелей, т.е. в местах, где предъявляются высокие требования к качеству бетонной смеси.

Стоить отметить, что тяжелую бетонную смесь может «прокачивать» далеко ни каждый автобетононасос, поэтому применение транспортерной ленты в тандеме с автобетоносмесителем является экономически эффективным и выгодным решением. Ленточный транспортер поможет подать материал в любое необходимое место на строительной площадки в короткие сроки и расширяет возможности привычного автобетоносмесителя при бетонировании объектов различной сложности.

В ближайшее время планируется расширение модельного ряда и выпуск транспортерной ленты К-17/К-19, сообщает "ТЗА".