Автомобильные новости

На конвейере "КАМАЗа" собрали первый КАМАЗ-54901 (фото)

 

На конвейере "КАМАЗа" собран первый предсерийный грузовик КАМАЗ-54901 поколения К5.

Ранее новинки этого семейства К5 собирались в НТЦ. В начале февраля заводчане обкатали сборку новинки перед стартом серийного выпуска.

По словам начальника бюро по перспективным автомобилям Дмитрия Жиляева, первый заводской экземпляр сейчас проходит осмотр и приёмку, машина готовится для дальнейшего анализа, исследования и испытаний уже на территории Научно-технического центра, сообщают "Вести КАМАЗа".

Напомним, в ноябре 2018 года началась сборка первой кабины для большегрузов модельного ряда К5. Кабина отвечает всем последним требованиям эргономики. Расстояние в кабине от пола до потолка – 1980 мм, а внутренняя ширина – 2270 мм. За счет высоты внутри кабины получился ровный пол, без моторного тоннеля.

Всё необходимое для управления автомобилем и панель приборов находится на расстоянии вытянутой руки. Справа от водителя – бортовая информационная система с 10-дюймовым сенсорным экраном. Рычага КПП на полу нет: автомобиль оснащен автоматизированной трансмиссией, управление режимами движения осуществляется с правого подрулевого джойстика. Также нет ключа зажигания – двигатель запускается кнопкой.

Напомним, КАМАЗ-54901 – новинка Камского автогиганта. Его официальная премьера состоялась в сентябре 2017 года в рамках международной выставки коммерческого транспорта «Комтранс-2017». В прошлом году в сети было опубликовано уже множество фотографий новинки в разных уголках России.

Серийное производство новинки должно стартовать в 2019 году. Это будет первый автомобиль нового семейства К5. Он будет отличаться новой большой кабиной на базе каркаса кабины Mercedes-Benz Actros MP4, абсолютно новым рядным двигателем КАМАЗ 910, новой автоматизированной коробкой передач ZF Traxon. Кабины и двигатели для автомобилей КАМАЗ поколения К5 будут выпускать на новых производственных площадках, построенных в Набережных Челнах.