Автомобильные новости
Московская военная автоинспекция получит электромотоциклы «Калашникова»
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 10.01.2019
В апреле 2019 года на подконтрольную эксплуатацию в военную автоинспекцию (ВАИ) города Москвы поступят первые электрические мотоциклы «ИЖ Пульсар» производства Концерна «Калашников».
Первая партия будет состоять из четырех электромотоциклов, еще 16 мотоциклов «ИЖ Пульсар» будут закуплены и поставлены в подразделения ВАИ до конца этого года, сообщили в Минобороны РФ.
Как отметили в военном ведомстве, подразделения ВАИ на мотоциклах смогут оперативно выезжать на место дорожно-транспортного происшествия, быстро реагировать на аварии в мегаполисе и контролировать соблюдение правил дорожного движения военным автотранспортом.
В перспективе, исходя из полученного опыта, планируется сформировать мотоциклетные подразделения в 16 ВАИ, уточнили в Минобороны. Данные подразделения будут сформированы в местах дислокации штабов военных округов, флотов и городах «миллионниках», где на дорогах большая плотность и интенсивность движения.
Напомним, что впервые концерн «Калашников» представил электромотоциклы в августе 2017 года. Широкой аудитории их продемонстрировали на форуме «Армия-2017». Электромотоцикл «ИЖ Пульсар» развивает максимальную скорость до 100 км/ч при запасе хода до 150 км. Мотоцикл оснащен бесщеточным двигателем постоянного тока. Его мощность – 15 кВт, при зарядке потребляет 10 кВт/час электроэнергии. Эксплуатация ИЖ «Пульсар» обходится в разы дешевле расходов на топливо у мотоциклов на бензиновом двигателе.
«Километр на «Пульсаре» стоит в среднем в 10-15 раз дешевле. Особенно учитывая текущие цены на топливо. Полностью зарядить «Пульсар» стоит примерно 50 рублей. К тому же он дешевле в обслуживании: стандартное ТО мотоцикла – это замена масла и фильтров. Здесь нет ни того, ни другого», – отмечают разработчики.
При этом электромотоцикл не наносит вреда окружающей среде благодаря полному отсутствию выброса выхлопных газов в атмосферу. Таким образом «ИЖ Пульсар» можно использовать в природных и парковых зонах, а так же в пешеходном пространстве, где мотоциклы на базе ДВС использовать нельзя. Кроме того, в соответствии с правилами Европейской экономической комиссии ООН № 41, уровень шума проходит ниже максимальных требований и составляет менее 75 дБ.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Беспилотные КАМАЗы выедут на дороги Татарстана в 2019 году - 10/01/2019
- "Дакар-2019": сегодня стартует 4 этап - 10/01/2019
- "Дакар-2019": "КАМАЗ-мастер" подводит итоги 3 этапа (+фото) - 10/01/2019
- Автоматический весовой контроль охватит трассы Татарстана - 10/01/2019
- "Дакар-2019": 3 этап выиграл Андрей Каргинов - 09/01/2019
Самое читаемое:
- Цены на пропан-бутан: последние новости [май 2023] - 09/05/2023
- Цены на пропан-бутан: последние новости [апрель 2023] - 14/04/2023
- Рейды ГИБДД 31 марта - 2 апреля 2023 - 31/03/2023
- Рейды ГИБДД на майские праздники 2023 - 28/04/2023
- В Татарстане начальника отдела ГИБДД нашли мёртвым в кабинете - 04/04/2023