Автомобильные новости

"Дакар-2019": 1 этап выиграл Эдуард Николаев

Завершился 1 этап ралли-рейда "Дакар-2019". Победителем в зачете грузовиков стал россиянин Эдуард Николаев на КАМАЗе.

Завершился 1 этап ралли-рейда "Дакар-2019". Его можно назвать "обкаточным": весь этап состоял из лиазона длиной 247 км, а скоростной спецучасток составил всего 84 км. На первом этапе гонщики "вкатывались" в соревнования, пытаясь "прощупать" трассу и понять ее особенности, чтобы учитывать их на всем протяжении ралли-марафона.

Грузовики стартовали 7 января 2019 года в 21:36 по Московскому времени и только сейчас стали известны первые результаты.

Лучшим по итогам первого дня соревнований стал экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды "КАМАЗ-мастер". Действующий победитель "Дакара" Николаев на первом этапе между перуанскими городами Лима и Писко показал результат 1 час 9 минут 5 секунд.

Второе место занял голландец Тон ван Генугтен на Iveco с отставанием 18 секунд. Тройку лучших замкнул аргентинец Федерико Вильягра (Iveco, +53 секунды).

Другие российские пилоты расположились на позициях с 5-й по 7-ю: экипаж Дмитрия Сотникова показал 5-й результат, Андрей Каргинов пришел 6-м, а Айрат Мардеев финишировал 7-м.

Российские экипажи команды "КАМАЗ-мастер" традиционно не прыгают в гонку сломя голову, а ведут себя осмотрительно, чтобы рассчитать силы и ресурс техники до финиша многодневного ралли-рейда.