Автомобильные новости

«Дакар-2019»: 9 этап выиграл Эдуард Николаев

9 этап ралли «Дакар-2019» выиграл Эдуард Николаев - он также вернул себе лидерство в генеральном зачете.

Закончился 9 этап ралли-рейда "Дакар-2019". Длина лиазона составила 96 км, спецучасток – 311 км. Это предпоследний спецучасток ралли-рейда.

На старте 9 этапа в генеральной классификации грузовиков лидировал Дмитрий Сотников на КАМАЗе, вторым с отставанием в 26 минут был его напарник Эдуард Николаев, третье место занимал Жерар де Рой (+1 час 07 минут).

Только что стали известны результаты 9 этапа. Первым к финишу пришел экипаж Эдуарда Николаева. Вторым стал белорусский экипаж Сергея Вязовича на МАЗе, третье место завоевал Дмитрий Сотников на КАМАЗе.

По итогам дня Николаев вернул себе лидерство в общем зачёте, опередив Дмитрия Сотникова. Судя по результатам, у Сотникова забрали обратно 28 минут, которые были возвращены организаторами двумя днями ранее из-за за простоя в пробке в каньоне.

Тройку лидеров генерального зачета замыкает Жерар де Рой, его отставание от первого места составляет чуть более полутора часов.

5. Сергей Вязович (МАЗ) — +6:19.14.

Завтра стартует 10-й, финишный этап ралли-рейда, который станет решающим. Финиш гонки состоится 17 января в Лиме.