Автомобильные новости

КАМАЗ и Mazda RX-8: парный дрифт (видео)

 

Пилот команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев показал парный дрифт на территории Кировского завода.

Первый в истории дрифт Эдуарда Николаева на грузовике для ралли-рейдов и Майка Уидетта на роторной Mazda RX-8 прошел этой осенью на территории Кировского завода.

Mike Whidett и Эдуард Николаев устроили настоящий дрифт-заезд, смешав в одном месте дисциплины ралли-рейда и дрифта.

Полем для обмена опыта была выбрана территория Кировского завода в Санкт-Петербурге. Пилоты устроили себе игровую площадку посреди сборочной линии. И если для грузовика продукция завода соизмерима, то маленькая BadBull Mazda RX-8 смотрится по-настоящему игрушечной в таком окружении.

Как и в классических соревнованиях по дрифту, пилоты начали свой заезд отдельно друг от друга, к середине маршрута встретившись для того чтобы продемонстрировать свое мастерство управления автомобилем в заносе.

Все было бы обыденно, если бы Эдуард Николаев был не за рулем 9-тонного грузовика КАМАЗ-мастер, на котором одержал победу в ралли-рейде «Дакар-2018».

Техническая разница в автомобилях такова, что почти невозможно их сопоставить. Дизельный двигатель грузовика «КАМАЗ» по рабочему объему в 5 раз превышает роторный четырехсекционный двигатель машины Майка. При этом мощность обоих автомобилей близка к 1000 лошадиных сил, а вот крутящий момент отличается в разы. При этом КАМАЗ в 8 раз тяжелее.

Разница в габаритах между машиной Эдуарда и «Bad Bull Mazda RX-8» Мэд Майка доставила множество хлопот последнему. Ему пришлось проделать огромную работу, чтобы привыкнуть к габаритам гоночного грузовика.

"Ты должен привыкать к тому, что бок-о-бок с тобой несется машина таких размеров и такой массы, у которой колесо выше моей машины", - прокомментировал Майк Уидетт

"У меня остались самые позитивные впечатления от этой авантюры! Фактически, мы еще раз доказали, что можем показывать результаты не только в песках и дюнах", - рассказал Эдуард Николаев.

Мэд Майк впервые посетил Россию, куда он приехал специально ради того, чтобы принять участие в этом необычном заезде. Идея проекта родилась на «Фестивале скорости» в английском Гудвуде, где легендарный дрифтер познакомился с пилотами команды «КАМАЗ-мастер». Тогда он в шутку спросил, может ли этот огромный грузовик ехать боком. Ответ был получен спустя год.