Автомобильные новости

Трассу М-7 проложат в обход Набережных Челнов

Правительство России включило в планы строительство объездных дорог вокруг Нижнекамска и Набережных Челнов. Это позволит вывести трассу М-7 за пределы этих городов.

Напомним, в марте 2018 года первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих сообщил, что вывод тяжелых грузовиков и транзита из городов — основная задача ведомства. Так, в 2018 году планировалось начать разработку проектов строительства объездной дороги вокруг Нижнекамска и Набережных Челнов, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com.

«Вывод тяжелых грузовиков и транзита из городов — наша основная задача. Мы будем ее решать как в рамках проекта "Безопасные качественные дороги", так и общефедеральных программ», — сообщил Дитрих. На 2018 год запланирована разработка проектной документации на строительство обходов восьми населенных пунктов, включая Нижнекамск и Набережные Челны. В списке также Волгоград, Владикавказ, Рязань, Хасавюрт, Дербент и другие города.

Распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2018 года №1610-р в схему территориального планирования включены строительство обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны в рамках проекта реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга». Документ был подготовлен Минтрансом России.

Государственной программой «Развитие транспортной системы» предусмотрено строительство и реконструкция автомобильной дороги М-7 «Волга». В рамках этого проекта планируется строительство обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны. Подписанным распоряжением обходы Нижнекамска и Набережных Челнов включены в схему территориального планирования, что необходимо для принятия правовых решений в сфере земельных отношений, а также решений о разработке документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство.

Как следует из текста документа, трасса М-7 пройдет по территории Мамадышского, Нижнекамского, Тукаевского и Заинского районов.