Автомобильные новости

Аграрии Татарстана получат дизельное топливо по льготным ценам

 

Аграрии Татарстана получат дизельное топливо по льготной цене.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, аграриям Татарстана на сезонные земледельческие работы выделено 140 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене.

По словам главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, оно будет отпускаться по льготной цене – 41 рубль за кг. По его словам, это на 10 рублей дешевле рыночной стоимости.

"Посевная кампания и дальнейший период по формированию урожая, включая уборку, обеспечен льготным дизельным топливом. Для этого года особенно важно. Это серьезная поддержка. Разница в цене уже достигает 10 рублей за кг. Такие непонятные бешеные цены. Даже с завода отпускают дизтопливо по цене 52 – 54 рубля за кг", – рассказал Ахметов.

Договоренность достигнута с компаниями "ТАИФ" и "Татнефть", которые предоставят по 70 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене.

"Большого желания у этих нефтяных компаний так льготно отпускать топливо нет. Это делается по просьбе президента республики. Это – косвенная поддержка. По прошлым годам объем этой поддержки доходил до 800 млн рублей. В этом году значительно превышает. Конечно, этим компаниям приходится отдавать топливо по льготной цене за счет собственных прибылей. Это символ уважения к труду земледельцев и хлебу", – добавил он.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, весной 2018 года на российских заправках резко выросла цена на дизтопливо. Рост цен на дизтопливо в 2018 году существенно опережает цены на бензин.