Автомобильные новости

Акцизы на топливо снизят только с 1 июля 2018 года

 

Акцизы на топливо в России снизят только с 1 июля 2018 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, акцизы на дизтопливо планируется снизить на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей.

Как стало известно 1 июня, озвученное снижение ставок акцизов на бензин и дизтопливо утверждено, причем уже с 1 июня 2018 года. Кроме того, также было принято решение не повышать акцизы с 1 июля 2018 года, как это предполагалось ранее.

Однако, сегодня стало известно, что эта информация оказалась преждевременной. Решение о снижении акцизов на бензин будет принято до 1 июля 2018 года, заявил Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, оценивая приоритеты работы комитета до конца весенней сессии. Соответствующая информация появилась на официальном сайте нижней палаты парламента. По словам главы Комитета, решение о снижении акцизов на топливо носит комплексный характер, оно уже принято Правительством РФ и в ближайшее время, как ожидается, поступит в Госдуму.

"Рост цен на бензин, безусловно, волнует всех людей. Правительство подготовило решения по очень серьезному снижению акцизов, которые являются одним из главных факторов, определяющих цену на горючее", – отметил Макаров. По прогнозу, снижение акциза приведет к выпадающим доходам из бюджета в размере 120-140 млрд руб. – в связи с этим потребуется внесение сопутствующих поправок в Бюджетный кодекс (с тем, чтобы региональные дорожные фонды от снижения акцизов не потеряли деньги, направляемые на строительство дорог). Все эти поправки планируется принять до конца месяца и ввести в действие не позднее 1 июля 2018 года.