Автомобильные новости
Либерализацию ОСАГО перенесут на 2019 год
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 30.05.2018

Либерализацию тарифов ОСАГО перенесут на лето 2019 года. После этого цены на ОСАГО каждая страховая компания будет устанавливать самостоятельно.
Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, ЦБ объявил о начале с лета 2018 года масштабной реформы ОСАГО, которую планируется реализовать в три этапа.
Поправки в ОСАГО. 1 этап
На первом этапе планируется расширение тарифного коридора по 20% вверх и вниз. То есть, например, нижняя граница тарифа при оформлении физическим лицом полиса "автогражданки" для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2746 рублей против действующих сейчас 3432 рублей. Верхняя - поднимется с 4118 до 4942 рублей.
Также будет изменена процедура присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ), который представляет собой скидку за безаварийную езду и наоборот. Сейчас этот коэффициент может меняться несколько раз в год, один водитель может иметь несколько коэффициентов. ЦБ РФ предлагает присваивать КБМ один раз в год, сохранить лишь одно значение - наименьшее из имеющихся у водителя. То есть "страховая история" будет закрепляться за водителем, а не за заключенными ранее договорами ОСАГО.
Еще одним нововведением на первом этапе станет калибровка коэффициентов в зависимости от возраста и стажа водителя (КВС) и в зависимости от количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (КО). Действующие значения КВС рассчитывается по пяти категориям водителей, регулятор планирует ввести 50. Самый высокий коэффициент, как и раньше, будет установлен для водителей в возрасте до 21 года со стажем вождения до 2 лет (поднимется с 1,8 до 1,87). Планируется, что нововведения повысят стоимость полиса не более чем на 5%, в будущем разница может быть более серьезной.
Поправки в ОСАГО. 2 этап
На втором этапе - осенью 2018 года - потребуются изменения на законодательном уровне, которые будут направлены на представление возможности страховщикам более мелкой сегментации круга потенциальных страхователей ОСАГО, вплоть до установления индивидуального тарифа каждому конкурентному клиенту. При этом в компетенции Банка России по-прежнему останется установление минимальных и максимальных значений базовых ставок страхового тарифа для пресечения получения страховщиками необоснованного дохода. Также на этом этапе предлагается ввести реестр страховых агентов, предлагающих полисы ОСАГО, и квалификационные требования к ним, обязать страховые компании размещать на сайте онлайн-калькулятор стоимости ОСАГО.
Поправки в ОСАГО. 3 этап
Летом 2019 года, при успешной реализации первых шагов реформы, планируется дальнейшее расширение тарифного коридора вплоть до свободных тарифов. Напомним, ранее либерализацию ОСАГО предлагалось провести уже с 1 июля 2018 года.
А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Центробанк: расширение тарифного коридора ОСАГО не сделает его прибыльным - 30/05/2018
- В России отзывают 132 тыс Volswagen Polo и Skoda Rapid - 30/05/2018
- Минивэн Aurus Arsenal проекта "Кортеж": новое фото - 29/05/2018
- Запрет на продажу подержанных машин: последние новости (29.05.18) - 29/05/2018
- Очередная партия автобусов НЕФАЗ поступила в Ростов-на-Дону - 29/05/2018
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 30 января 2026 - 30/01/2026


