Автомобильные новости

Беспилотный КАМАЗ будет возить детали между заводами

На «КАМАЗе» идет работа над проектом «Одиссей»: беспилотным автомобилем для работы на внутризаводских маршрутах.

По данным издания «Вести КАМАЗа», на автозаводе планируют запустить беспилотную сеть внутризаводских логистических перевозок. Сеть соединит два завода – прессово-рамный и автомобильный, бортовые грузовики будут перевозить кабины. Для движения будут использоваться уже существующие внутрикамазовские дороги. Будет создан диспетчерский пост для дистанционного управления в случае необходимости и контроля за движением.

Название «Одиссей» выбрано не случайно – автомобиль заточен на то, чтобы уезжать и постоянно возвращаться в одно и то же место. О ходе работ по проекту рассказал главный конструктор инновационных автомобилей службы главного конструктора инновационных автомобилей НТЦ Сергей Назаренко:

"На ПРЗ автомобиль загружается кабинами с помощью погрузчика, получает команду, отъезжает самостоятельно, без человека в кабине, движется по маршруту между заводами, заезжает в цех АвЗ, паркуется к дебаркадеру и ждёт разгрузки. После этого автомобиль направляется назад, на ПРЗ. В таком челночном режиме он перемещается по одному маршруту в течение рабочего дня".

Прототип «Одиссея» уже изготовлен. Первый образец собран на основе дизельного автомобиля КАМАЗ-43083. Машина оснащена сразу четырьмя типами сенсоров:

  • видеокамера
  • радары
  • лидары
  • сонары

Погрешность навигации составляет не более 3-5 см, системы связи трех каналов: промышленный Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон на случай, если заглушены другие каналы связи, то есть - экстренный канал.

Все данные с датчиков поступают в главный мозг машины - компьютер, где будет происходить обсчет входящей информации о параметрах движения. Исходя из этого и будет приниматься решение, как машине себя вести и как правильно выполнять свое задание.

Компьютер «Одиссея» разработан силами специалистов НТЦ и партнеров «КАМАЗа» из КФУ - университет является партнёром проекта.

«У каждого авторобота предусмотрен режим ручного управления - через джойстик и руль, как в компьютерной игре. Этот режим будет запасным на случай экстренной ситуации. Базовый режим работы - полная подконтрольность автомобиля оператору. Если в пути что-то случилось – автомобиль не принимает решений, он останавливается и ждет команды извне. Для этого будет создана система мониторинга и управления роботами. Так как в перспективе «Одиссей» - масштабируемый проект, и одна-две машины на маршруте должны превратиться в десятки и в сотни, управлять в ручном режиме ими будет невозможно, нужно будет перейти в автономный режим. «Одиссей» сейчас проходит доработку и калибровку на полигоне в Набережных Челнах. К концу года перед создателями стоит задача спроектировать и изготовить такую же машину на электроходу», - рассказывает Сергей Назаренко. Демо-заезды планируют начать летом 2018 года, к концу этого года завершить настройки, чтобы с начала 2019 года начать выполнять пилотные рабочие заезды.