Автомобильные новости
В рамках гонки «Шелковый путь-2018» пройдет Чемпионат России по ралли-рейдам
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 12.04.2018
В рамках международного ралли «Шелковый путь-2018» пройдет Чемпионат России по ралли.
В 2016 году российско-казахскую часть ралли «Шёлковый путь» до г. Алматы проехали участники Чемпионата России, в 2017 году к гонке после пересечения китайской границы в Урумчи присоединился национальный Чемпионат Китая - Grand China Rally.
Владимир Чагин, руководитель Проекта «Шелковый путь»:
«В 2017 году этот шаг сделан в целях популяризации автомобильного спорта в КНР, что позволило китайским спортсменам изучить процедуры международных соревнований и получить неоценимый опыт участия в мероприятии мирового уровня и дополнительно привлечь внимание ведущих китайских СМИ, столь важных для продвижения мировых автомобильных брендов на ключевом рынке КНР. Мы работаем над программой развития автоспорта в странах-участницах марафона и надеемся, что опыт организаторов «Шелкового пути» поможет национальным сериям подняться на новый уровень».
В сезоне 2018 года в рамках восьмого издания ралли подобная программа вновь распространится на Россию – спортсмены национального первенства страны смогут примкнуть к каравану международного ралли-марафона в рамках интеграции гоночной серии чемпионата России по ралли-рейдам в международный проект «Шелковый путь».
Особенностью ралли в 2018 году будет уникальная логистическая схема, согласно которой все автомобили гонки из г. Урумчи (КНР) будут перевезены средствами тяжелой авиации в г. Астрахань (Россия) с тем, чтобы дать возможность пилотам насладиться приоритетными с точки зрения ралли-рейдов ландшафтами, а российским болельщикам - лично приветствовать ведущие команды мира.
Торжественный старт этапа чемпионата России будет совпадать со стартом российской части маршрута ралли-марафона «Шелковый путь», который намечен на 23 июля 2018 года в г. Астрахань.
Андрей Клещев, председатель комитета по ралли-рейдам Российской Автомобильной Федерации:
«В рамках международного ралли «Шелковый путь» изначально не было соревнований чемпионата России, однако мы с радостью восприняли идею об интеграции с легендарным ралли-марафоном. Сейчас мы совместно с промоутером национального первенства улаживаем последние формальности, чтобы соблюсти все требования Минспорта РФ к соревнованиям высшего ранга. Уверен, что участники чемпионата России получат на ралли «Шелковый путь» не только удовольствие от образцовой организации гонки, но и бесценный опыт. Ведь на пути спортсменов будут зыбучие пески и бескрайние степи, коварный чернозем и лесные грунтовки — на какой еще гонке встретишь такое разнообразие дорог? Ну а вишенкой на торте для всех решившихся пройти это непростое испытание, конечно же, станет финиш на Красной площади».
Организаторам Астраханский регион позволяет подготовить трассы самой разной категории сложности: для новичков (например, гоночная серия Can-Am X Race, традиционные соревнования и Кубок России по ралли-рейдам) до серьезных линейных ралли-рейдов (чемпионат России по ралли-рейдам, международный ралли-марафон "Шелковый путь").
Три издания ралли-марафона «Шелковый путь» успешно проходили по территории Астраханского края в 2010, 2011 и 2013 годах. Данный регион позволяет расширять географию маршрутов гонки и использовать различные дистанции скоростных трасс при сочетании разнообразных типов покрытий - песка, дюн, солончаков, "камел-грасса" и степных дорог, что дает возможность сделать маршрут интересным и азартным для пилотов всех уровней мастерства.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Первая партия КАМАЗ-54901 выйдет в сентябре 2018 года - 12/04/2018
- "КАМАЗ" вложит 1,3 миллиарда в линию коленвалов для легковушек - 11/04/2018
- 12 апреля в Татарстане ожидается гололед - 11/04/2018
- "Группа ГАЗ" поставила автомобили скорой помощи для ЧМ-2018 - 11/04/2018
- В России появился бензин класса Евро-6 - 11/04/2018
Самое читаемое:
- Гонки на «Кубок Салавата-2026» пройдут в Челнах 21-22 февраля [+расписание] - 22/01/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 29 января 2026 - 29/01/2026
- Lada Granta FL получила "безвтыковые" моторы - 11/09/2018
- Ситуация на трассах Татарстана 13 февраля 2026 - 13/02/2026
- Ситуация на трассах Татарстана 30 января 2026 - 30/01/2026


