Автомобильные новости

«Шелковый путь-2018»: известна вторая часть маршрута

В 2018 году маршрут международного ралли-рейда "Шёлковый путь" был существенно обновлен по сравнению с предыдущими маршрутами 2016 и 2017 года – он состоит из двух частей: российской и китайской. Сегодня стала известна вторая часть маршрута.

Российская часть ралли «Шёлковый путь-2018» прошла по маршруту Астрахань-Москва. Гонка оказалась непростым испытанием для самых именитых участников – лидеров мировых ралли-рейдов. По общему мнению гонщиков российский отрезок дистанции «Шёлкового пути» 2018 года стал одним из самых сложных испытаний в их гоночной карьере. Российские и китайские гонщики завершили «Шёлковый путь» с высокими результатами – в зачёте Т2 первенствовал Цзы Юньган, в Т3 лучшей стала Мария Опарина, в Т4 победил Андрей Каргинов, а в Open 4 первым к финишу примчался Сергей Карякин.

На церемонии торжественного финиша «Шёлкового пути-2018» в Москве присутствовали заместитель министра спорта КНР Гао Чжидань и председатель китайской федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Чжань Гоцзюнь, который объявил о программе китайского этапа ралли «Шёлковый путь» – он пройдёт с 23 по 28 сентября 2018 года по маршруту Сиань – Алашань-Цзоци.

Вторая часть маршрута пройдет на территории Китайской Народной Республики в сентябре. Церемония торжественного старта китайского этапа состоится в городе Сиань провинции Шэньси 23 сентября 2018 года. Затем караван ралли отправится на бивуак гонки в Алашане («Сад мечты»).

25 сентября в аймаке Алашань начинается официальное соревнование, которое закончится церемонией торжественного финиша 28 сентября.

По предварительному плану, все этапы пройдут по пустынному ландшафту. Общая протяженность этапов – 1600 км, из которых 800 км составят спецучастки. Особенностью китайских этапов всегда являлись приоритетные с точки зрения гонок ландшафты пустыни Гоби вместе с одними из самых высоких стоячих дюн в мире и красивейшими оазисами с небольшими озерами.

Как было запланировано ранее, трасса будет отличаться изобилием песчаных трасс, движение по которым вновь заставит штурманов вспомнить не только азы работы с дорожной книгой и приборами, но и проявить все свое мастерство, двигаясь по третьей по величине жаркой пустыне мира Гоби, характеризующейся пустынными и полупустынными ландшафтами. Особые навыки – движение на предельной скорости по пескам, как никогда пригодятся участникам легкового и грузового зачетов.

Китайская часть ралли «Шёлковый путь-2018» пройдёт при поддержке Министерств спорта КНР и Российской Федерации, Федерации автомобильного спорта Китая, а также локальных правительств и провинций КНР, по которым будет проложен маршрут гонки, а уже в ближайшее время начнется "реконессанс" и другие подготовительные мероприятия.

График соревнования:

  • 21.09 — административные проверки (провинция Шэньси, г.Сиань)
  • 22.09 — технические проверки (провинция Шэньси, г.Сиань)
  • 23.09  10:00 — торжественный старт (провинция Шэньси, г.Сиань)
  • Затем все команды самостоятельно перевозят спортивные машины на бивуак в «Саду мечты» (площадка «Гонки героев» в Алашане)
  • 25.09  12:00 — старт с пункта СР в «Саду мечты» (площадка «Гонки героев» в Алашане)
  • 25.09 — СУ1
  • 26.09 — СУ2
  • 27.09 — СУ3
  • 28.09 — СУ4
  • 28.09 во второй половине дня — торжественный финиш, вечером — церемония награждения (Алашань Цзоци)