Сводка ДТП

«День жестянщика» на трассах Татарстана 24 ноября 2020 года [фото]

24 ноября 2020 года на трассах Татарстана произошёл «День жестянщика» - резко выросло количество серьёзных ДТП, есть погибшие и пострадавшие.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 23 ноября 2020 года в Татарстане произошло резкое изменение погодных условий, начались снегопады и метели. По информации синоптиков, примерно такая же погода сохранится до конца недели. Местами на дорогах республики возникли снежные заносы, гололёд. Это поспособствовало росту числа серьёзных аварий.

Пассажир Калины погиб в Алексеевском районе

Так, утром в Алексеевском районе Татарстана около села Ошняк водитель автомобиля Лада Калина не справился с управлением и въехал в бензовоз КАМАЗ. Удар был такой силы, что салон Калины деформировало – водителя и пассажиров зажало внутри, извлечь их смогли только прибывшие спасатели. По предварительным данным, один человек погиб, ещё трое получили травмы различной степени тяжести. По словам очевидцев, погибшим оказался пассажир Калины, который ехал автостопом.

Водитель ВАЗ-2114 погиб в столкновении с фурой в Альметьевском районе

В Альметьевском районе Татарстана на автодороге «Кузайкино - Акташ» водитель автомобиля ВАЗ-2114 не справился с управлением и въехал в полуприцеп попутной фуры Мерседес. От удара задняя часть полуприцепа вмяла кузов легковушки практически до задних сидений. По словам очевидцев, водитель ВАЗа погиб на месте.

В Менделеевском районе водитель Оки протаранил столб

В Менделеевском районе Татарстана около села Сетяково водитель автомобиля Ока не справился с управлением, микролитражка вылетела с дороги и влетела в опору ЛЭП. От удара водитель получил травмы и потерял сознание. Водитель был госпитализирован.

Автобус вылетел с дороги в Лаишевском районе

В Лаишевском районе Татарстана у села Ташкирмень водитель пассажирского автобуса ПАЗ не справился с управлением, в результате чего автобус вылетел с дороги и въехал в деревья. В момент ДТП в салоне находились водитель и 5 пассажиров. По предварительной информации, пострадали два человека.

ВАЗ-2110 и Шкода столкнулись в Чистопольском районе

В Чистопольском районе Татарстана на трассе столкнулись автомобили ВАЗ-2110 и Шкода. В результате аварии пострадал один человек, сообщают очевидцы.

Фура и ГАЗель столкнулись в Буинском районе

В Буинском районе РТ возле села Татарское Пимурзино столкнулись фура и грузовая ГАЗель. В результате ДТП пострадал один человек, сообщают очевидцы.

В Елабужском районе столкнулись две фуры

В Елабужском районе на трассе М-7 «Москва-Уфа» в районе села Бехтерево столкнулись две фуры. У одного большегруза от сильного удара оторвало кабину, второй грузовик вылетел в кювет. По предварительным данным, один из водителей был госпитализирован, второй от госпитализации отказался.

В Казани водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В 19:45 на ул. Островская г. Казани 21-летний водитель пассажирского автобуса, по предварительным данным, в нарушение ПДД не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и совершил наезд девушку 1997 года рождения. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончалась на месте.

Водительский стаж молодого человека составил 3 года. В момент ДТП в салоне автобуса находилось 30 пассажиров, никто из них не пострадал.

ГИБДД напоминает об опасности зимней дороги

С наступлением зимнего периода водители начинают сталкиваться с тяжелыми дорожными условиями, которые стремительно могут меняться за короткие промежутки времени. Перепады температуры, осадки в виде снега, сильный ветер даже на хорошо знакомой дороге могут преподнести неприятные сюрпризы. В связи с этим ГИБДД рекомендует водителям и пешеходам быть осторожнее на дорогах при неблагоприятных погодных условиях.

Водители должны выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности связанных с выездом на встречную полосу. Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов, путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Необходимо пристегиваться ремнями безопасности и перевозить пассажиров, пристегнутых ремнями безопасности.

Сложные погодные условия требуют большей осторожности и от пеших участников дорожного движения. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Необходимо  убедиться, что все транспортные средства остановились и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. При переходе дороги с ребенком обязательно следует взять его за руку.

Особое внимание необходимо уделить использованию предметов и одежды со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Необходимо помнить, что световозвращающие элементы могут спасти жизнь пешеходов.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения учитывать изменившиеся погодные условия, быть предельно осторожными, иметь с собой теплые вещи, питание, достаточный запас топлива. В случае возникновения нештатных ситуаций на дороге следует обращаться за помощью в Госавтоинспекцию по тел. 8(843)533-39-00.

Фото: «Татар-информ», соцсети