Начинающему водителю

Как ездить на машине в дождь - 7 советов [+видео]

 

Дождь - на первый взгляд безопасное природное явление. Однако, он таит в себе опасности, которые нужно учитывать водителю, особенно начинающему. Как ездить безопасно в дождливую погоду - расскажем далее.

1. Во время дождя резко ухудшаются сцепные свойства шин автомобиля. На мокром асфальте тормозной путь автомобиля существенно вырастает, по этому в дождь нужно снизить скорость движения и увеличить дистанцию до других автомобилей (особенно, при езде на изношенных шинах).

2. Дождь, особенно проливной, существенно ухудшает видимость. Причем, насколько плохо видите вы окружающие предметы и автомобили, настолько же плохо видят и вас. Поэтому, сразу после начала дождя направьте обдув системы вентиляции на лобовое и боковые стекла, чтобы избежать запотевания от влаги. Убедитесь, что дворники исправны и работают. А чтобы другие водители видели вас издалека, включите передние и задние противотуманные фары.

3. Будьте аккуратны при преодолении затопленных участков дорог. Помимо того, что под водой могут оказаться ямы и колдобины, машину при проезде на большой скорости может окатить большой волной, залить электрику и т.д.

Как ездить на машине в дождь: видео

4. При езде на высокой скорости, особенно по трассе, сбрасывайте скорость перед большими лужами или объезжайте их, чтобы избежать аквапланирования. На большой скорости протектор шины просто не успевает отвести всю ту воду, которая попадает в пятно контакта шины с асфальтом, машина как-бы всплывает над асфальтом и теряет управление.

5. После проезда глубоких водных препятствий совершите несколько плавных торможений, чтобы просушить тормозные колодки.

6. Почаще смотрите в зеркала. При проезде водных препятствий вы можете сбросить скорость, а автомобили в соседней полосе нет. Увидев, что рядом на высокой скорости несется автомобиль, заранее включите дворники на максимальную скорость, так как он обязательно окатит вас водой по самую крышу и вы на несколько секунд можете лишиться видимости.

7. Если дождь усилился настолько, что дворники на максимальной скорости уже не справляются с потоком воды, лучше включить аварийную сигнализацию, снизить скорость и съехать с дороги на обочину или ближайшую парковку. Обычно такой сильный дождь проходит быстро, поэтому его проще переждать в безопасном месте.