Начинающему водителю

Как проехать большую лужу на машине?

Преодоление затопленного участка дороги на автомобиле не так просто, как кажется на первый взгляд.

Опасность таится в том, что вода может попасть в двигатель, что приведет к гидроудару и как следствие к дорогостоящему ремонту. Самое простое, что можно сделать в первую очередь, это посмотреть, как проезжают через этот участок другие автомобили. Если они без проблем проезжают, то можно тоже ехать вперед. Однако, стоит учитывать разницу между автомобилями – там где проехал внедорожник, Матиз может не проехать.

Если нет уверенности в безопасности, можно выйти из машины и померить глубину лужи подручными средствами: веткой, палкой и др. Поверьте, эта осторожность может спасти от больших проблем.

Самое главное – любую лужу, даже небольшую, нельзя преодолевать на скорости. Сильный поток воды может захлестнуть под капот, оторвать госномера, брызговики или даже бампер. Поэтому, перед самым въездом в лужу нужно включить передачу, которой будет достаточно для безопасного проезда. Лучше всего делать это на самой низшей, первой передаче. Переключать передачу во время проезда лужи опасно – в глушитель может попасть вода.

И не забудьте после форсирования водного препятствия несколько раз нажать педаль тормоза, чтобы просушить колодки.