Начинающему водителю

Как ездить на машине в туман?

Туман – одно из опасных природных явлений, которое может встретиться на пути водителя. Как безопасно ездить в туман – несколько советов от портала Avtospravochnaya.com.

Туман существенно ухудшает видимость на дороге. Опасное свойство тумана для водителя – он не только существенно снижает видимость, но и ухудшает восприятие расстояния до объектов. Если на дороге туман, расстояние до встречных автомобилей воспринимается бОльшим, чем есть на самом деле. Не зря вопрос, касающийся восприятия расстояния до автомобилей в тумане, включён даже в программу билетов во время экзамена на права в ГИБДД.

Это свойство тумана может сыграть злую шутку при обгоне, проезде нерегулируемого перекрестка или при встречном разъезде. Именно поэтому, первый совет – избегайте лишних обгонов и торопливых действий в тумане.

Второй совет связан с тем, что туман ухудшает видимость. Заметьте, сколько автомобилей во время тумана неожиданно появляются перед Вами или на встречной полосе. Сельхозтехника без габаритных огней, "шумахеры" без единой горящей лампочки на машине, пешеходы в тёмной одежде, фуры, припаркованные на дороге или обочине - про них тоже не стоит забывать. Именно поэтому, попав в туман – плавно снижаем скорость до минимальной. Скорость нужно выбирать таким образом, чтобы иметь возможность в случае возникновения опасности на дороге снизить скорость, вплоть до полной остановки.

Как ездить на машине в туман: видео

Третий совет связан с предыдущим. Если на тех, кто максимально скрывает свое существование в тумане, мы не можем повлиять, то максимально обозначить свой автомобиль для других вполне в наших силах. Для этого включаем задние противотуманные фары и передние (при их наличии). Таким образом, автомобиль будет заметен на максимальном расстоянии другим участникам дорожного движения - и водителям, и пешеходам.

Еще один совет касательно световых приборов. Туман представляет собой мелкие капли воды, взвешенные в воздухе. Именно поэтому, туман отлично преломляет и «гасит» свет автомобиля. Поэтому, для улучшения видимости чаще всего бесполезно включать дальний свет. Лучше использовать ближний свет в сочетании с противотуманными фарами. Противотуманные фары находятся невысоко над дорогой, поэтому свет как бы стелется под туманом.

В случае дальнейшего ухудшения видимости, когда возможно движение только на самой минимальной скорости, включите дополнительно аварийную световую сигнализацию, чтобы ее морганием привлечь внимание торопящихся водителей, которые как назло в условиях недостаточной видимости только сильнее жмут на педаль газа. Если они хотят разбиться - это их решение, но постарайтесь не стать вторым участником этой дуэли.

Если Вы попали в такой сильный туман на загородной трассе, ближний свет с противотуманными фарами уже не помогают, а расстояние видимости не превышает нескольких десятков метров, лучше съехать с дороги и переждать, чем попасть в ДТП на ровном месте.

Делать это нужно очень осторожно, чтобы никто в Вас не въехал, и не въехать куда-нибудь самому. Останавливаться в туман на дороге или обочине опасно. Самое безопасное – съехать на второстепенную дорогу, остановиться в кафе, на заправке или стоянке для грузовиков. Чаще всего, туман рассеивается довольно быстро - не стоит рисковать жизнью и здоровьем ради минут или даже часов. Даже в случае небольшого ДТП - оформление его займёт гораздо больше того времени, которое Вы могли бы спокойно переждать в придорожном кафе за чашечкой чая или кофе.