Начинающему водителю

Как правильно трогаться на механике?

Сегодняшний наш материал посвящен тому, как правильно трогаться на механике. Полезен он будет для начинающих водителей, которые недавно начали водить автомобиль.

Итак, как же правильно трогаться на механике. Правильным можно назвать такое троганье, при котором автомобиль начинает движение плавно, без вибраций и рывков. Такой способ начала движения комфортен для водителя и пассажиров, а также безопасен для сцепления и других агрегатов автомобиля.

Существует несколько распространенных способов тронуться на механике.

Без нажатия на газ

В этом случае водитель использует для трогания только педаль сцепления, не нажимая на газ. Обычно такому способу учат в автошколах. В реальной жизни такой способ часто неприменим. Чтобы аккуратно тронуться без газа, только на холостых оборотах двигателя, сцепление придется каждый раз отпускать очень медленно, что для него вредно. Чем слабее двигатель, тем сложнее этот способ. Стоит отпустить сцепление чуть быстрее - и мотор заглохнет.

С предварительным нажатием на газ

При таком методе мы сперва немного нажимаем на газ, потом плавно отпускаем сцепление. В этом случае заглохнуть уже сложнее, да и нагрузка на сцепление меньше. Однако, есть другой минус - нужно выбирать оптимальные обороты двигателя. Если их превысить, то ведущие колеса будут срываться в пробуксовку, особенно на подъеме или на льду.

С одновременной работой газом и сцеплением

Это для большинства автомобилей оптимальный вариант. Чтобы тронуться, мы начинаем плавно отпускать сцепление. В момент "схватывания" сцепления плавно нажимаем на газ и отпускаем сцепление до конца.

При таком способе нагрузки на сцепление минимальны. Самое главное, прочувствовать свой автомобиль - в какой момент сцепление начинает "схватывать" и при каких оборотах двигателя автомобиль трогается без рывков и пробуксовок. К примеру, на ВАЗах это примерно 1500 об/мин.