Начинающему водителю

Как ездить на машине в жару: 8 советов [+видео]

Сегодня мы делимся рекомендациями для водителей: 8 советов, как ездить на машине в жару.

ГИБДД России призывает водителей быть аккуратнее на дороге в жаркую погоду и, по возможности, воздержаться в эти дни от дальних поездок, чтобы максимально снизить негативное влияние природных факторов на дорожную обстановку.

В последние дни в центральной части России сложилась необычно жаркая погода. Повышенная температура несет в себе ряд опасностей для автомобилистов, поэтому в эти дни нужно быть предельно внимательными и осторожными на дороге, сообщает Avtospravochnaya.com.

Как ездить в жару: видео

Что делать водителям в жаркую погоду: 8 советов

  1. Прежде всего, следует заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля, особенно, если планируется дальняя поездка. Посмотреть, как работают системы кондиционирования и электроника, проверить состояние аккумулятора, чтобы избежать его «закипания» на дороге.
  2. ГИБДД рекомендует водителям во время поездки в жаркую погоду обязательно время от времени протирать лицо и шею влажной салфеткой.
  3. В длительную поездку брать с собой термос с прохладительным напитком, лучше – минеральную воду, которая хорошо утоляет жажду.
  4. На парковке поставить машину в тень либо закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – полотенцем, тряпкой.
  5. Если автомобиль долгое время стоял на солнце, начинать движение необходимо только после проветривания его салона.
  6. Необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, если присутствует головокружение, слабость, сильная головная боль, то следует остановиться – продолжать движение с подобными симптомами крайне опасно.
  7. Из-за жары возможны резкие перепады давления, поэтому нужно обязательно возить с собой соответствующие медикаменты.
  8. Ни в коем случае в жаркую погоду не оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных.