Статьи и заметки

Изменения ПДД с сентября 2017 года

Какие изменения в ПДД с сентября 2017 года ждут российских водителей – в материале портала Avtospravochnaya.com

Тахографы для автобусов

Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства поручил Кабмину до 30 cентября 2017 года представить предложения об использовании водителями, осуществляющими перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8-ми человек, специальных технических средств, предотвращающих потерю внимания и концентрации (тахографов). То есть, речь идет о всех автобусах, включая микроавтобусы. Напомним, сейчас в России обязательная установка тахографов распространяется на грузовики и некоторые автобусы (школьные, междугородние и т.д.).

Штраф за летнюю резину с 1 сентября 2017

В конце 2016 года Совет Федерации перенес вступление в силу штрафа за летнюю резину на 1 сентября 2017 года. Однако, законопроект так и не был подписан.

Напомним, в конце 2016 года в Госдуме вновь вспомнили о штрафе за резину не по сезону. К первому чтению был подготовлен законопроект, согласно которому в России должен был появиться штраф в размере 2 тысячи рублей за летние шины зимой (аналогичный штраф за шипованные шины летом). Более того, водителей предлагали штрафовать и за сильно изношенную резину, даже если она соответствует сезону.

Однако, текст законопроекта вызвал разногласия и замечания. В частности, в нем не была отмечена возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

Совет Федерации 14 декабря 2016 года принял решение рекомендовать Госдуме ускорить рассмотрение данного законопроекта и принять его в первом чтении. В случае одобрения данного законопроекта рекомендовано изменить дату вступления документа в силу на 1 сентября 2017 года. Также было предложено согласовать с МВД порядок учёта особенностей климатических условий регионов при определении продолжительности периода использования шин.

Если отследить судьбу законопроекта, станет понятно, что ничего нового там не появилось, последний комментарий внесен 2 ноября 2016 года - "перенести рассмотрение на более поздний срок". То есть, документ до сих пор не рассматривался даже в первом чтении.

Таким образом, с 1 сентября 2017 года штраф за летнюю резину в России не появится. Скорее всего, депутаты вспомнят о нем как только наступят холода и только тогда возобновится активная работа по его принятию.

Изменения ОСАГО с 25 сентября 2017

С 25 сентября вступят в силу изменения, внесённые в статью 14 закона "Об ОСАГО". Согласно поправкам, теперь потерпевший сможет обращаться в свою страховую компанию для выплат или направления на ремонт, даже если в ДТП участвовало 3 и более автомобилей. Раньше это правило действовало только в случае ДТП с 2 автомобилями.

Источник: www.avtospravochnaya.com