Статьи и заметки

Как получить скидку 50% на ОСАГО для инвалидов?

Инвалиды могут получить положенную им по закону скидку на ОСАГО в размере 50%. Как это сделать - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет льготы по ОСАГО для инвалидов - они могут получить скидку в размере 50% стоимости полиса.

Для этого нужно выполнение следующих условий:

  • инвалид должен иметь машину в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им.
  • если это невозможно (например, инвалид-ребёнок), допустимо нахождение за рулём его законного представителя.
  • вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека

Однако, просто пойти в страховую компанию и получить полис за полцены, к сожалению, не получится. Как пояснили в РСА, скидку на ОСАГО дают не страховщики, а государство. Порядок выплаты компенсации предполагает выделение средств из федерального бюджета в виде субвенций. Эти деньги перечисляют в региональные бюджеты, откуда и должна выплачиваться компенсация (скидка) по уже заключенному договору ОСАГО.

Чтобы получить скидку, инвалид должен сперва купить полис ОСАГО, а затем обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. А уже этот орган должен выплатить инвалиду компенсацию в размере 50% стоимости, указанной в полисе ОСАГО.

Источник: www.avtospravochnaya.com