Статьи и заметки

Детей младше семи лет запретили оставлять в машине

 

Правительство выпустило постановление, согласно которому теперь запрещено оставлять детей младше семи лет в машине без присмотра взрослых.

Запрет на оставление ребенка в машине

Постановление №761 от 28 июня 2017 года было подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Документ официально опубликован на сайте Правительства в 17.00 3 июля 2017 года

Согласно пункту №3 данного постановления, пункт 12.8 ПДД РФ будет дополнен абзацем следующего содержания: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица."

Еще в августе 2016 года депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сообщал о том, что в ПДД планируется внести пункт, который запрещает оставлять детей одних в машине без присмотра. Лысаков являлся и инициатором последующего внесения изменений в КоАП РФ, которые устанавливают наказание за это деяние.

Штраф за оставленного в машине ребенка

С инициативой штрафа за оставленного в машине ребенка еще в 2015 году выступала партия ЛДПР. Тогда в партии за оставление ребенка в машине предлагали штрафовать на 100 тысяч рублей и лишать водительских прав на 2 года.

Вышеупомянутый Вячеслав Лысаков предалагал сделать штраф максимальным - 5000 рублей. Кроме того, за повторное подобное нарушение в течение года предлагалась более серьезная мера наказания - арест или обязательные работы.

Однако, на сегодняшний штрафа за оставленного в машине ребенка в КоАП пока нет.

Источник: www.avtospravochnaya.com