Статьи и заметки

Гибрид Chevrolet Volt второго поколения

Одной из премьер автосалона в Детройте, который открыл свои двери для посетителей в начале января 2016, стал гибрид Chevrolet Volt второго поколения. Впрочем, внешний вид новинки уже давно ни для кого секретом не был, поэтому американцы ожидаемо сосредоточились на том, чтобы донести до всех желающих преимущества Volt второго поколения в сравнении с предшественником.

А они действительно видны невооруженным глазом. Автомобиль второго поколения сохранил первоначальную схему гибридной силовой установки, но инженеры Chevrolet весьма успешно поработали над тем, чтобы каждый ее компонент стал эффективнее. Так, например, если емкость тягового аккумулятора Volt первого поколения составляла всего 16 кВт•ч, то в автомобиле второй генерации этот показатель доведен уже 18,4 кВт•ч. И это в сочетании с увеличившимся КПД электромоторов позволило инженерам американской компании добиться существенного увеличения запаса хода в электрическом режиме.

В американском комбинированном цикле Chevrolet Volt второго поколения на одной электротяге способен проехать около 80 километров. Для сравнения – Chevrolet Volt первого поколения в таком же режиме мог преодолеть не более 60 километров. Впрочем, ничто не дается даром. Если гибрид первого поколения от обычной бытовой розетки можно было зарядить за четыре часа, то для восстановления сил Volt второго поколения потребуется на полчаса больше. Поработали инженеры американской компании и над бензиновой составляющей гибридной силовой установки. Отныне под капотом Chevrolet Volt будет располагаться полуторалитровый бензиновый двигатель мощностью 102 лошадиные силы. Не слишком много, но у предшественника бензиновый двигатель и вовсе был на 16 «лошадок» слабее. К тому же новый двигатель оказался весьма экономичным, что позволило уменьшить бензобак Volt с прежних 35,2 до 33,7 литров. При этом в запасе хода автомобиль второго поколения нисколько не потерял. Скорее наоборот – если на гибриде первого поколения суммарный запас хода составлял 610 километров, то теперь он увеличился до 676 километров.

Нельзя не отметить и то, что новый Volt стал умнее. Особенно американцы гордятся новой системой Regen on Demand, которая представляет собой несколько подрулевых клавиш, посредством которых водитель может плавно замедляться. Педаль тормоза при этом вовсе не используется. Кроме этого новый Volt можно будет запрограммировать на зарядку в определенные дни и часы. Сам же автомобиль при помощи специального индикаторного кольца сообщит владельцу о том, в каком режиме заряжается автомобиль и насколько велик его нынешний запас хода. На этом фоне десяток подушек безопасности и камера заднего вида, которые будут устанавливаться даже на базовые версии нового Chevrolet Volt, кажутся само собой разумеющимися. Одним словом – на словах новый Chevrolet Volt получился если и не выдающимся, то уж точно впечатляющим. Автомобиль поступил в продажу осенью прошлого года. И его стоимость, по словам представителей компании Chevrolet, обещает быть очень привлекательной.