Статьи и заметки

4 причины менять резину на зимнюю заранее

 

Каждый год автолюбители задаются вопросом - когда же оптимально переходить на зимнюю резину - при первых холодах или же дождавшись полноценной зимы. 4 причины менять резину на зимнюю заранее - в материале портала Avtospravochnaya.com

1. Очереди в шиномонтаж

Первая причина, по которой стоит раньше переходить на зимнюю резину - сезонный ажиотаж в шиномонтажах. Традиционно, 90% водителей оставляют смену резину на последний день, из-за чего после выпадения первого снега в шиномонтажах возникает резкий ажиотаж и очереди. Сменив резину заранее, вы избежите траты времени впустую.

2. Обкатка зимних шин

Если вы установили новый комплект зимних шин (особенно это касается шипованных), то они нуждаются в обкатке. Первую сотню километров нужно избегать резких торможений, пробуксовок, а также движения со скоростью свыше 80 км/ч. Проще обкатать шины заранее, до выпадения снега.

3. Удобство замены шин

Если у вас два комплекта сезонных колес и вы меняете их, не прибегая к услугам шиномонтажа, для вас также предпочтительнее ранняя замена шин. Куда приятнее менять шины на улице под октябрьским солнцем, чем через недельку или две копаться под машиной, укрываясь от мокрого снега, дождя, откручивая болты замерзшими пальцами.

4. Готовность к капризам погоды

Последняя, но самая важная причина. Если вы переобули машину заранее, то вы готовы к любым капризам погоды. Пусть завтра с утра город засыпает снегом по щиколотку, вы можете выйти и поехать на работу, наблюдая, как соседи пытаются выехать с парковки на летней резине или упорно дозвониться на перегруженную линию такси.


Поверьте, пара потерянных шипов не стоят той опасности, которой вы подвергаете себя, оказавшись на летней резине в снегопад или гололед.