Статьи и заметки

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2016?

С каждым днем в средней полосе России все больше чувствуется приближение весны. Глядя на оттаявшие от снега дороги, самые нетерпеливые уже начинают задумываться о смене резины. Когда же нужно менять зимнюю резину на летнюю?

Когда менять резину на летнюю по закону

1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.

Согласно документу, летом (июнь, июль, август) запрещена эксплуатация автомобилей с шипованными шинами. Заметьте, именно с шипованными. То есть, если зимняя резина без шипов, ездить на ней не запрещено и летом.

Как видим, по закону даже на шипованной резине можно ездить до 1 июня.

Когда менять резину на летнюю в 2016 году

Точной даты, конечно, никто не назовет, так как год на год не приходится. Однако, для средней полосы России есть дата, раньше которой точно не следует менять зимнюю резину на летнюю – это 15 марта.

Несмотря на то, что в этом году зима была больше похожа на весну, а в последние дни февраля погода преподносит сюрпризы в виде оттепели и дождей, спешить с заменой резины не стоит.

Как же понять, когда лучше менять резину на летнюю?

Нужно выполнение нескольких обязательных условий:

  • дороги должны полностью освободиться от снега и льда
  • температура воздуха круглые сутки должна быть выше нуля градусов
  • прогноз погоды на ближайшие пару недель не должен обещать снижения температуры

Первое условие касается не только дорог, но и дворов, и парковок и т.д. Весной часто встречается картина, когда водители, рано сменившие зимнюю резину на летнюю, уверенно передвигаются по городу, а во двор или на парковку заехать не могут, так как там лед и сугробы.

Что касается второго условия, то здесь нужно понимать,что нынешнее тепло пока обманчивое. Да, днем температура существенно выше нуля - кругом грязь и слякоть. Однако, ночью часто температура снижается - к утру вместо грязи на дороге может появиться гололед, а дождь может смениться обильным снегопадом.

Именно поэтому, менять зимнюю резину на летнюю лучше не спешить. Нужно дождаться, пока выполнятся все эти условия, только после этого можно думать о смене резины.

Поверьте, пара потерянных шипов или небольшой износ зимней резины не сравнятся с последствиями, которые могут быть, если Вы окажетесь на летней резине в гололед или снегопад.

Также по теме:

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2017?

Когда менять зимнюю резину на летнюю 2018?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2019 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2020 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2021 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2022 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2023 году?

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2024 году?