Статьи и заметки

Как обслуживать автомобиль: самостоятельно или в сервисе

После покупки автомобиля рано или поздно встает вопрос – как обслуживать автомобиль?

В этом вопросе существуют как минимум 4 самых распространенных подхода:

  1. обслуживание у официальных дилеров (ОД)

  2. обслуживание в авторизованных сервисных центрах

  3. обслуживание в неофициальных точках сервиса

  4. самостоятельное обслуживание автомобиля

Самостоятельное обслуживание автомобиля

При самостоятельном обслуживании имеется возможность полностью контролировать весь процесс работы. Как говорится, хочешь сделать хорошо – сделай сам. Однако, тут есть свои нюансы, при отсутствии соответствующих навыков, квалификации или инструмента можно легко наломать дров, да так, что в итоге придется все равно обращаться к услугам СТО и, к тому же, платить за лишнюю работу. Но при наличии навыков данный вид обслуживания является самым выгодным.  К тому же, большинство операций, выполняемых при плановом ТО, доступны для выполнения даже для неискушенных автолюбителей (замена фильтров, лампочек, тормозных колодок, свечей зажигания, смазка замков и пр.). Для выполнения некоторых операций может понадобиться смотровая яма или эстакада. 

Обслуживание у официальных дилеров

Обслуживание у официальных дилеров чаще всего (но не всегда) является наиболее качественным. Официальные дилеры имеют доступ к регламентно-технической документации производителя автомобилей, обладают квалифицированным персоналом и современным оборудованием, а также использует технические жидкости и запасные части, рекомендованные заводом-изготовителем. Это дает им преимущество на рынке сервисных услуг. К тому же, обязательное прохождение обслуживания у ОД является одним из основных требований гарантийной политики производителей автомобилей. Но при этом, чаще всего Вас не пустят к месту выполнения работ, Вы не узнаете на 100%, что делали с Вашим авто, да и запасные части и расходные материалы чаще всего придется использовать предложенные ОД, а у них они обычно дороже. В  большинстве случаев обслуживание у ОД будет являться самым дорогим по цене. К примеру, обслуживание у дилера автомобиля ВАЗ в Набережных Челнах будет стоить в среднем около 5-6 тыс. руб за ТО, а присамостоятельном обслуживании Вы можете уложиться и в 1-2 тыс. руб, в зависимости от выбранных расходных материалов.

Обслуживание в авторизованных сервисных центрах

Обслуживание в авторизованных сервисных центрах обычно стоит дешевле, чем у официального дилера. Но при этом здесь Вы сможете выбирать из более широко перечня работ и расходных материалов. К тому же, в таких центрах часто проводятся различные акции по снижению цен на те или иные виды работ, в зависимости орт марки автомобиля, сезона и пр.

Обслуживание в неофициальных точках сервиса

Под обслуживанием в неофициальных точках сервиса чаще всего понимаются различные гаражные кооперативы и неофициальные СТО. Разумеется, о какой-либо 100% гарантии качества здесь говорить не приходится, в большинстве случаев Вы не получите даже кассового чека. Но зато, здесь будут самые дешевые цены. К  тому же, в таких точках могут взяться за работы, которые в других местах откажутся выполнить. К примеру, отремонтировать монтажный блок, трапецию стеклоочистителей или рулевую рейку, тогда как в других точках сервиса в большинстве случаев ограничатся заменой этих деталей за Ваш счет. Здесь также могут проявить более индивидуальный подход, помочь с установкой нестандартных деталей или элементов тюнинга, тогда как у ОД работы будут выполняться согласно четкой инструкции завода-изготовителя.

 

В конечном счете, как обслуживать автомобиль, каждый решает сам для себя. Дадим лишь общие рекомендации.

Если вы не ограничены в расходах или не желаете ковыряться в недрах Вашего железного друга – Ваш путь к ОД или авторизованным сервисным центрам. Причем, желательно обслуживаться у одного и того же дилера, чтобы у него была история операций Вашего автомобиля.

Если у Вас ограничены средства, или Вы просто любите самостоятельно заниматься обслуживанием, то Ваш выбор – самостоятельное обслуживание.  При этом, если у Вас новый автомобиль, желательно все же пройти  одно или два технических обслуживания у ОД, в течение которых обычно выявляется заводской брак и устраняется по гарантии.

Чаще всего встречается смешанный вариант – мелкие операции выполняются самостоятельно, а такие операции, как регулировка клапанов, развал-схождение и др. – на СТО или у дилера.