Статьи и заметки

Наледь на лобовом стекле - как избавиться?

Большинство автолюбителей знакомы с таким явлением, как наледь на лобовом стекле автомобиля. Сегодня поговорим о том, как от нее избавиться, а также предотвратить ее появление.

Наледь на лобовом стекле образуется в зимний период. Основная причина появления наледи - перепад между температурой в салоне и на улице, а также повышенная влажность в автомобиле.

Отсюда напрашивается метод борьбы с появлением наледи на стекле - уравнивание температур. Например, перед тем как оставить автомобиль на ночь, откройте на несколько минут все двери, чтобы выветрилось тепло. Этот дедовский метод опытные автолюбители успешно практикуют уже давно.

Другой вариант, если Вам некогда стоять с открытыми дверями. Можно не доезжая до места стоянки выключить отопитель и немного приоткрыть окна, чтобы тепло выветрилось на ходу. Но тут есть опасность заболеть, будьте аккуратны.

Также для уменьшения обмерзания стекол зимой нужно следить за влажностью в салоне - весь снег, который попадает в салон при открывании дверей, с одеждой и обувью, растаяв, остается в автомобиле в виде воды. Разумеется, эта лишняя влага в салоне ни к чему.

А как удалить наледь со стекол автомобиля?

Самый простой и дешевый способ - использовать пластиковый скребок. При помощи него можно успешно соскоблить наледь с лобового и остальных стекол. Для повышения эффективности можно включить отопитель салона и направить обдув на стекла.

Существуют и специальные размораживатели стекол в виде спреев. Но после них обычно все-равно приходится поработать скребком. К тому же, они могут агрессивно влиять на кузов автомобиля, на который они неизбежно попадут.

А самый удобный способ удаления наледи - установленный заводом-изготовителем подогрев лобового стекла. Но есть он далеко не у всех.

Самое главное - не начинайте движение с неочищенным лобовым стеклом, в надежде, что наледь растает по пути - это опасно для Вас и окружающих.