Статьи и заметки

Совещание Правительства по топливу 20 октября 2023

20 октября 2023 года прошло очередное совещание Правительства РФ по ситуации с ценами на топливо.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 21 сентября 2023 года Правительство утвердило поправки, ограничивающие экспорт топлива из России (Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2023 года №1537). Согласно данному документу, в России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. После этого в Правительстве было принято решение проводить совещания дважды в неделю, обсуждая текущую ситуацию и принимая меры по корректировке действий.

Очередное совещание состоялось на днях, 20 октября 2023 года, под председательством вице-премьера Александра Новака. Участие в нём приняли также представители нефтяных компаний, Минэнерго, ФАС и Минсельхоза. В ходе совещания обсуждалась текущая ситуация на внутреннем рынке топлива. Была отмечена продолжающаяся стабилизация цен на топливо в регионах, согласно динамике изменения оптовых цен на бирже.

В рамках совещания Александр Новак дал ряд поручений по дальнейшим действиям:

  • ФАС совместно с Минэнерго продолжить работу с проблемными регионами по приведению цен на бензин и дизельное топливо в мелком опте и рознице к уровню не выше инфляции по итогам года;
  • нефтяным компаниям рекомендовано увеличить производство зимнего дизельного топлива до индикативных уровней для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.