Статьи и заметки

Потеют окна в машине - что делать?

Часто автовладельцы сталкиваются с запотеванием окон в машине.

Иногда это является нормальным явлением, когда в салоне авто повышена влажность:

  • на улице идёт сильный дождь или мокрый снег;
  • в салоне сидят люди в мокрой одежде;
  • пассажиры накануне употребляли алкоголь и т.д.

Как бороться с потеющими окнами в таком случае?

Если машина с кондиционером, то его нужно включить. Кондиционер, помимо охлаждения, также сушит воздух, поэтому влага с окон быстро исчезнет. Если авто без кондиционера, нужно включить подачу холодного воздуха из отопителя на максимальные обороты, направив его на стёкла. Также можно слегка приоткрыть окна, чтобы улучшить приток воздуха.

О каких проблемах могут говорить потеющие окна?

Однако, если окна потеют сильно даже в обычную погоду, это может быть признаком проблем. Чаще всего встречаются две проблемы, которые нужно проверить.

Первая – это салонный фильтр. Если он давно не менялся, проверьте его состояние – он может быть забит пылью, листвой, тополиным пухом и т.д. Это ухудшает приток воздуха в салон и приводит к повышению влажности. Также сам салонный фильтр может намокнуть, став источником влажности в салоне.

Вторая частая проблема – утечка антифриза. Если антифриз течёт из радиатора отопителя или патрубков в салоне – окна также начинают потеть. При этом на стёклах остаётся характерный жирный налёт. Проверьте систему охлаждения на предмет утечек, если они есть, то нужно устранить их, а затем тщательно просушить ковролин в салоне авто, который успел впитать антифриз.

Для профилактики можно обработать стекла автомобиля специальными аэрозолями-антизапотевателями, которые продаются в магазинах автозапчастей.