Статьи и заметки

Почему слухи о ненадёжности автомобилей VAG сильно преувеличены?

В этой статье мы поделимся информацией о том, почему слухи о ненадёжности автомобилей VAG по большей части не соответствуют действительности.

Наверняка, все, кто интересуется современными автомобилями, слышали об автомобилях VAG. Под этой аббревиатурой "прячутся" модели следующих брендов:

  • Volswagen;
  • Audi;
  • Skoda.

Все три бренда входят в концерн Volkswagen, выпускаются на общих платформах и агрегатах. Именно поэтому, их и объединяют в единую группу - VAG.

Правда ли, что автомобили VAG - ненадёжные?

Среди обывателей бытует мнение, что автомобили данных брендов относятся к ненадёжным: они часто ломаются, а ремонт может опустошить даже тугой карман. Перефразируя известное выражение, мы можем сказать лишь одно - "вы просто не умеете их готовить".

А если серьёзно, в большинстве случаев за проблемы с автомобилями VAG нужно сказать "спасибо" их владельцам. Впрочем, это касается не только этих, но и любых других автомобилей.

К примеру, речь идёт о качественном техническом обслуживании. Автомобили VAG часто оснащаются очень современными и сложными агрегатами - это и турбомоторы с непосредственным впрыском топлива (TSI), и роботизированные коробки передач с двумя сцеплениями (DSG), и муфты полного привода и т.д. Управлять такими автомобилями - одно удовольствие. Они мгновенно реагируют на нажатие педали газа, радуют динамикой, передачи переключаются быстро и незаметно даже для водителя и т.д. Но если экономить на расходниках (заливать некачественное топливо, дешёвое моторное масло сомнительного качества и т.д.), эти агрегаты можно очень быстро "убить".

Тоже самое касается и ремонта, которого рано или поздно потребуют изнашивающиеся детали. Качественный ремонт автомобилей VAG могут осуществить только в надёжных компаниях, которые имеют соответствующее оснащение, обученный и опытный персонал. Многие же владельцы, заехав для дешёвого ремонта к "гаражным Кулибиным", потом ругают VAG, почём зря.

Еще один нюанс - это манера вождения. Многие водители, пересев на автомобили VAG, не учитывают их особенности. К примеру, на автомобилях с коробкой передач DSG во время ожидания зелёного сигнала светофора не до конца нажимают педаль тормоза. Соответственно, электроника "думает", что сейчас начнётся движение, и готовится к старту, смыкая диски сцепления. Естественно, такая вредная привычка приводит к повышенному износу сцеплений и последующему недешёвому ремонту.

Или другой случай - водитель так радуется динамике своего нового автомобиля, что начинает "рвать" даже непрогретый двигатель в светофорных гонках, крутит мотор до отсечки сразу после запуска в холодную зимнюю погоду и т.д. Естественно, такое поведение также не идёт на пользу автомобилю.

Именно поэтому, слухи о ненадёжности автомобилей VAG зачастую связаны с их владельцами, которые неправильно эксплуатируют и обслуживают такую современную технику. Если эксплуатировать автомобиль VAG в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, вовремя и качественно его обслуживать, осуществлять ремонт только у профессионалов - он прослужит верой и правдой долгое время. При этом, удовольствие от вождения вы получите несравнимое со многими другими марками и моделями автомобилей.