Статьи и заметки

Кому нужно проходить техосмотр в 2022 году [список]

Сегодня мы расскажем о том, кому нужно будет пройти техосмотр в 2022 году согласно новым правилам.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 30 декабря 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене техосмотра для частников (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Согласно поправкам, обязательный техосмотр отменен для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Эти поправки, которые имеют ряд исключений, внесли путаницу в головы многих автовладельцев. Поэтому, давайте разберёмся, кому же всё-таки в 2022 году нужно проходить обязательный техосмотр, а для кого он стал добровольным.

Кому в 2022 году проходить техосмотр НЕ НУЖНО?

  • Легковые автомобили физлиц: если автомобиль используется только для собственных нужд, не продаётся, не меняется собственник, не меняется конструкция или основной компонент - проходить техосмотр не нужно.
  • Мотоциклы физлиц: если мотоцикл используется только для собственных нужд, не продаётся, не меняется собственник, не меняется конструкция или основной компонент - проходить техосмотр не нужно.

Кому в 2022 году проходить техосмотр НУЖНО?

  • Все грузовики (и физлиц, и юрлиц или ИП) - в том числе и транспортные средства, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указан тип "легковой" (некоторые пикапы, "каблуки", ГАЗели и т.д.).
  • Все автобусы (и физлиц, и юрлиц или ИП) - в том числе и микроавтобусы, и минивэны, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указан тип "легковой".
  • Все автомобили такси (и физлиц, и юрлиц или ИП).
  • Легковые автомобили и мотоциклы юрлиц или ИП.
  • Легковые автомобили и мотоциклы физлиц, если они используются в коммерческих или служебных целях: для обучения вождению, доставки продуктов или товаров, проведения экскурсий, заказных поездок, трансферов, для работы курьером, доставки сотрудников на работу и т.д.
  • Легковые автомобили и мотоциклы физлиц - при выезде в страны, где техосмотр является обязательным.

Техосмотр при обращении в ГИБДД

Согласно этому же закону от 30 декабря 2021 года, диагностическая карта техосмотра внесена в перечень обязательных документов при совершении следующих регистрационных действий в ГИБДД:

  • постановка на учет транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
  • смена собственника транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
  • внесение изменений в конструкцию или замена основного компонента транспортного средства.

В случае указанных действий, наличие действующей диагностической карты техосмотра обязательно не только для легковушек или мотоциклов физлиц, но вообще для всех транспортных средствза исключением легковых прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2). Ранее, напомним, для совершения регистрационных действий было достаточно лишь полиса ОСАГО, техосмотр не требовали.

Если автовладелец обращается в регистрационное подразделение ГИБДД для для замены документов автомобиля в связи со сменой прописки или фамилии, то диагностическая карта техосмотра ему не потребуется.

При обращении в ГИБДД автоинспекторы будут осуществлять проверку наличия действующей диагностической карты в системе ЕАИСТО - предъявлять её на бумажном носителе не нужно. В случае отсутствия в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте уполномоченные должностные лица вправе принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.

Многих интересует вопрос - кто должен теперь проходить техосмотр при купле-продаже транспортных средств старше 4 лет? В законе этот момент не уточняется, поэтому в случае отсутствия диагностической карты это будет проблемой покупателя, так как именно ему откажут в постановке на учёт в ГИБДД без прохождения техосмотра.

При этом, владельцы транспортных средств, для которых техосмотр стал не обязательным, по своему желанию могут пройти его в добровольном порядке.

Проверить сведения о наличии действующей диагностической карты в ЕАИСТО можно на официальном сайте Госавтоинспекции.