Статьи и заметки

Что выбрать женщине: механику или автомат?

Споры о том, что лучше коробка автомат или механика длятся с первой автоматической трансмиссии, и не утихают по сей день. Разгораются баталии между людьми с разными взглядами, при этом каждый приводит весомые аргументы. Но кому же верить? На самом деле все зависит от ряда особенностей, поэтому однозначный ответ сложно дать. Мы лишь попробуем понять особенности управления транспортных средств с коробкой автомат или механика, и определим, какой вариант подойдет представительнице прекрасной половине человечества.

Главный стереотип

Бытует мнение, что именно АКП (автоматическая коробка передач) – женский вариант, ведь при использовании оборудованной ей машины не нужно переключать передачи, а действия водителя ограничиваются использованием руля и двумя педалями – газа/тормоза.

Но несмотря на простоту эксплуатации авто с АКП, самой популярной в Мире все равно почему-то является механическая коробка. Чем отличается механика от автомата кроме более сложного управления средства передвижения? Она позволяет лучше чувствовать машину и полностью контролировать ситуацию на дороге в разных моментах.

Обучение в школе вождения

  • Независимо от пола ученика, специалисты рекомендуют учиться вождению именно на механике. Но большинство женщин боится, объясняя это:
  • Возможностью неожиданного отката на горке.
  • Вероятностью перепутать передачи.
  • Опасностью заглохнуть на перекрестке или светофоре.
  • Боязнью перепутать педали, и попасть из-за этого в ДТП.
  • Увеличенным сроком обучения.

Многие переживают о том, как ездить на автомате после механики, если будет приобретаться авто с АКП в будущем. Тоже еще одна причина опасаться. Но на самом деле ничего страшного в этом нет, и перестроиться будет достаточно просто. А вот если придется пересесть с автомата на механику в экстренной ситуации, то скорее всего ничего не получится. Именно по этой причине специалисты рекомендуют научиться ездить на механике, а как водить автомат можно узнать, впервые сев за руль транспортного средства, главное – азы.

Другие страхи, перечисленные выше, появляются не просто так, ведь все это действительно может случиться на дороге, но следует учитывать важный нюанс – привыкание тела. Просто нужно с максимальной концентрацией и вниманием слушать то, что говорит инструктор, и повторять каждое движение. С наработкой часов вождения человек начинает автоматически производить переключение передач, даже не замечая этого.

Вывод

Если вы – будущая автоледи, и не знаете с какой коробкой переключения передач покупать машину, обучайтесь вождению именно на механике. После нее вы без проблем сможете управлять двумя вариантами.

Сдали на права, и хотите приобрести первую машину, но переживаете, что быстро помнете и поцарапаете ее из-за неопытности? Предлагаем дешево купить бу авто в Израиле с высокой степенью надежности на нашем сайте, и наслаждаться процессом вождения, не переживая ни о чем.