Статьи и заметки

ГИБДД регионов призывает водителей перейти на зимние шины

ГИБДД предупреждает водителей об ухудшении погоды в ряде регионов и призывает переходить на зимнюю резину.

Госавтоинспекция в регионах России призывает водителей перейти на зимнюю шину и быть внимательнее из-за ухудшения погоды.

Так, в Республике Тыва на дорогах ожидаются заносы и ограниченная видимость, вызванная ливневым снегопадом, местами - гололедица.

Омская Госавтоинспекция также призывает участников дорожного движения быть внимательнее в связи с погодными изменениями. В связи с понижением температуры воздуха в Омской области, в утренние и вечерние часы на проезжей части отмечается образование гололедных явлений.

По информации Кемеровского гидрометцентра, ночью 8 октября 2021 года на территории Кемеровской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, днем небольшие дожди. Ночью и утром местами гололедные явления. Ночная температура составит -2..+3, днем +3..+8 градусов Цельсия.

На территории Красноярского края 8 октября 2021 года практически повсеместно идет дождь и мокрый снег. Для улучшения дорожной обстановки работают 206 единиц дорожной техники.

В данный момент сотрудники ГИБДД работают на месте происшествия в районе 74-го километра автодороги Р-257 «Енисей», где произошло опрокидывание автомобиля «КАМАЗ», груженного углем. В настоящее время на данной трассе после 60-го километра идёт обильный снегопад. Сотрудники ГИБДД ориентированы на оказание помощи водителям в условиях неблагоприятной погоды. Дорожные службы уже ведут работы по очистке и подсыпке проезжей части в местах, где это необходимо.

Автомобилистам в данных регионах, планирующим выезжать за город, стоит позаботиться о замене летних шин на зимние. При снижении температуры ниже нуля водителям стоит быть особенно внимательными при движении по мостам и путепроводам – они покрываются наледью в первую очередь.

Необходимо также воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других небезопасных маневров, которые могут привести к потере управления. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

В непогоду нужно использовать противотуманные фары, а в условиях ухудшения видимости снижать скорость до минимальной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Автолюбителям также необходимо сконцентрироваться и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.