Статьи и заметки

Почему дорожает пропан-бутан: ответ Минэнерго [+видео]

Официальный ответ Минэнерго по поводу текущей ситуации с ценами на пропан-бутан.

В середине августа 2021 года мы направили письмо в Минэнерго, с просьбой объяснить причины резкого роста цен на пропан-бутан и сообщить о принимаемых с связи с этим мерах. 6 сентября 2021 года мы получили официальный ответ.

Как говорится в ответном письме, Минэнерго совместно с ФАС осуществляет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ). В целях стабилизации ситуации на рынке регуляторами в лице двух этих ведомств выработаны решения по мерам насыщения внутреннего рынка за счет технически возможного увеличения производства СУГ. а также переориентации части экспортных объемов на внутренний рынок для удовлетворения дополнительного спроса в августе.

Выполнение указанных рекомендаций гарантированно обеспечит потребности внутреннего рынка, стабилизирует сложившуюся ситуацию на биржевом рынке СУГ и не допустит необоснованного роста оптовых и розничных цен на СУГ, считают в Минэнерго.

В этой связи ведомствами совместно с компаниями-производителями СУГ прорабатываются меры по увеличению производства и отгрузок СУГ на внутренний рынок в августе-сентябре 2021 года, по снижению объемов экспорта СУГ и сырья для их производства, в т.ч. за счет:

  • организации поставок дополнительного объема сырья для производства СУГ между заводами, имеющими свободные производственные мощности;
  • временного снижения поставок сырья для выпуска продуктов нефтехимии

Дополнительно в Минэнерго сообщают, что, в отличие от рынка моторных топлив, для стабилизации цен на которые на внутреннем рынке в российском законодательстве установлены системные экономические механизмы, такие как вывозные таможенные пошлины, акцизы, механизм «демпфера», позволяющие сгладить влияние фактора резкого изменения внешних цен на изменение внутрироссийских оптовых цен, для рынка СУГ такие инструменты отсутствуют.

«С одной стороны, внутренние цены на СУГ прямо зависят от изменения величины экспортной альтернативы, что создает давление на розничные цены. С другой стороны, СУГ, используемый в качестве моторного топлива, не облагается акцизом, вследствие чего розничная цена такого моторного топлива ниже, чем розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо. Сложившийся высокий диспаритет цен на автомобильные бензины и газомоторное топливо в рыночной экономике в отсутствии регулирования цен создает дополнительное давление на цены СУГ», - говорится в письме Минэнерго.