Статьи и заметки

Льготный автолизинг с 1 января 2021

С 1 января 2021 года в России продлены программы льготного автолизинга. Все подробности – в материале портала Avtospravochnaya.com.

Постановлением Правительства от 23 декабря 2020 года №2252 продлено действие программ льготного автомобильного лизинга («Своё дело», «Российский тягач», «Льготный лизинг»), сообщает Avtospravochnaya.com. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Программы льготного лизинга автотранспортных средств действуют в России с 15 мая 2015 года и предполагают предоставление физическим и юридическим лицам автомобильной техники в лизинг на льготных условиях с уменьшенным авансовым платежом. Недополученные доходы лизинговых организаций от предоставления скидки компенсируются из федерального бюджета.

Новые сроки действия

Программы будут действовать с 1 января 2021 по 31 декабря 2023 года.

Размер скидки в 2021 году

По договорам лизинга

Скидка предоставляется в размере до 10% цены транспортного средства, являющегося предметом лизинга, но не более 500 тыс. рублей на одно транспортное средство;

По договорам операционного лизинга

По договорам операционного лизинга, заключенным с лизингополучателями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика (в том числе с физическими лицами), скидка составляет до 25% цены транспортного средства, являющегося предметом лизинга, но не более:

  • 350 тыс. рублей для легкового автомобиля;
  • 500 тыс. рублей для легкого коммерческого автомобиля категории N1;
  • 900 тыс. рублей для остальных категорий колесных транспортных средств.

По договорам лизинга (аренда)

По договорам лизинга, предусматривающим приобретение не менее 10 единиц транспортных средств, оснащенных телематическим оборудованием, а также использование лизингополучателем предметов лизинга для предоставления во временное пользование по договорам аренды (имущественного найма) скидка предоставляется в размере до 25% цены транспортных средств, являющихся предметом лизинга, но не более:

  • 350 тыс. рублей для легкового автомобиля;
  • 500 тыс. рублей для легкого коммерческого автомобиля категории N1;
  • 900 тыс. рублей для остальных категорий транспортных средств.

Условия предоставления субсидии 2021

  • договором лизинга установлен срок лизинга не менее 12 месяцев (не менее 18 месяцев - для договоров операционного лизинга);
  • авансовый платеж по договору лизинга составляет не менее 10% и не более 50% стоимости транспортного средства;
  • на момент передачи в лизинг транспортное средство не было в собственности какого-либо физического лица и не находилось на регистрационном учете (за исключением случая, если регистрация осуществлена во исполнение договора лизинга с этим лизингополучателем);
  • транспортное средство произведено в году, в котором предоставляется субсидия;
  • наличие электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) или паспорта шасси транспортного средства (ЭПШТС);
  • наличие необходимого количества баллов, подтверждающих производство транспортного средства на территории РФ.

Объём финансирования 2021

В 2021 году на льготный лизинг будет выделено 3,84 млрд рублей. Принятое решение позволит ещё большему количеству граждан воспользоваться скидками, а также поддержит автопроизводителей, терпящих убытки из-за распространения коронавируса.