Статьи и заметки

Почему белая машина дешевле других?

Сегодня мы расскажем, почему белые машины стоят дешевле.

Уже давно не секрет, что белый цвет является базовым у большинства автопроизводителей. Обычно это единственный цвет в гамме, за который заводы-изготовители и дилеры не просят доплаты. Почему же так сложилось, что белые машины стоят дешевле машин этой же марки и модели, но других цветов?

Сами автопроизводители на этот вопрос обычно отвечают что-то в духе того, что белая краска является наиболее простой в производстве и окраске. Это можно было бы понять, если бы мы сравнивали белый цвет только с более сложными многокомпонентными цветами типа "металлик", где краска действительно отличается по составу от обычной, в ней есть металлическое "зерно" и т.д.

В таком случае, почему же тогда доплату просят не только за "металлик", но и за обычные цвета другого оттенка, отличные от белого?

А дело в том, что в мире автомобилей сейчас правят бал маркетологи, а не инженеры с технологами. Поэтому, получается так, что белый цвет сделали самым дешёвым искусственно. То есть, занизив цену на один белый цвет, автопроизводители завышают цены сразу на десяток других цветов. А если учесть, что практически у каждого производителя в гамме помимо серийных есть еще и якобы "эксклюзивные" цвета, требующие ещё большей доплаты, то желание заработать на этом со стороны производителя становится явно очевидным.

Если раньше такая политика была характерна только для иномарок, то сейчас тот же самый "АВТОВАЗ" последовал их примеру. К примеру, при выводе на рынок автомобиля Лада Веста "АВТОВАЗ" также сделал базовым белый цвет, несколько цветов "металлик" за доплату, а также "эксклюзивный" цвет "Лайм".

Помните этот цвет, в котором Веста мелькала на презентациях, тест-драйвах, рекламных баннерах? Даже на тест-драйв Путину Весту дали именно в этом цвете. В итоге через несколько лет после старта продаж "АВТОВАЗ" не особо афишируя исключил цвет "Лайм" из доступных к заказу. Видимо, желающих переплачивать за цвет оказалось не так много - на момент исключения цвета доплата за металлик на Весту составляла от 12 тысяч рублей, а за "Лайм" просили аж 35 тысяч рублей!