Статьи и заметки

Что будет с брендом Niva в 2020 году?

«АВТОВАЗ» вернул себе легендарный бренд Niva. Что же будет дальше с автомобилями Chevrolet Niva и Lada 4х4 - расскажем далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, под занавес 2019 года «АВТОВАЗ» подписал соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП «GM-AVTOVAZ» у американской компании. Совместное предприятие станет 100% аффилированной компанией Группы "АВТОВАЗ".

В рамках соглашения завод, принадлежавший СП, в течение определенного периода времени продолжит выпуск и продажу автомобилей NIVA под маркой Chevrolet, а в дальнейшем автомобиль получит шильдик LADA, сообщалось в официальном пресс-релизе компании.

Напомним, что до создания СП легендарное название Нива носил внедорожник, разработанный в Тольятти. После передачи бренда в СП новый внедорожник получил название Chevrolet Niva, а "классическую" Ниву официально переименовали в Lada 4x4. Тем не менее, в народе внедорожник до сих пор так и называют Нивой.

Что же будет дальше с этими двумя машинами? Судя по всему, "классическая" Нива так и останется под брендом Lada 4x4. В ближайшие дни стартуют официальные продажи рестайлинговой версии 2020 год с новым интерьером. Напомним, мы уже публиковали эксклюзивный обзор новой Lada 4x4 2020 года.

Что касается Chevrolet Niva, то модель до конца года должна получить официальное название Lada Niva. При этом, производство внедорожника территориально так и останется на базе существующих мощностей СП. Автомобиль просто получит эмблемы и шильдики Lada.

Таким образом, в 2020 году в линейке Lada будут доступны два полноценных внедорожника - Lada 4x4 и Lada Niva.

Эти планы в ходе итоговой пресс-конференции подтвердил и исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу "АВТОВАЗа" Оливье Морне: "В 2020 году LADA ставит своей целью сохранение лидирующей позиции по доле рынка в России, в том числе за счет роста продаж автомобилей с автоматической трансмиссией и интеграции внедорожника NIVA в модельный ряд LADA".